Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Этнические немцы Бессарабии: демографическая, социальноэкономическая и культурно-духовная эволюция (1814–1917)


Автор: Chirtoagă Valentina
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2018
Научный руководитель: Andrei Eşanu
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Институт истории АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 3 августа 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94 (=112.2)(478)“1814/1917 ”(043.3)

Adobe PDF document 1.13 Mb / на румынском
154 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, колонист, земельный фонд, налог, аренда, собственность, начальное образование, среднее образование, приход, лютеранин, католик

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, 3 приложения, библиография из 288 наименований, 154 страницы основного текста.

Цель работысостоит в объективном освещении формирования, эволюции и консолидации немецкой общины в Бессарабии в 1814–1917 гг.

Задачи исследования: 1) изображение степени изученности проблемы; 2) анализ причин и путей колонизации Бессарабии немцами; 3) исследование демографического развития немецкого населения в 1814–1917 гг.; 4) рассмотрение административно-территориальной организации немецких населенных пунктов до 1871 года и в послереформенный период; 5) отражение развития сельского хозяйства у бессарабских немцев; 6) отображение специфики аграрных отношений в немецких поселениях до 1871 года и в послереформенный период; 7) исследование промышленной, коммерческой и банковской деятельности немцев в Бессарабии; 8) анализ организации и утверждения начального и среднего образования в немецких населенных пунктах в соответствии с царской политикой; 9) выявление особенностей развития культурно-духовной жизни бессарабских немцев. Новизна и научная оригинальность работы заключается в комплексном изучении демографической, социально-экономической и культурно-духовной эволюции в немецких поселениях в период Российской имперской администрации на основе опубликованных источников и существенного архивного материала.

Важная решенная научная задача состоит в выявлении эволюции немецкой общины Бессарабии в 1814–1917 гг., что привело к объективной оценке роли этого этнического меньшинства в экономическом, социальном и культурно-духовном развитии юга данного региона.

Теоретическая значимость исследования обусловлено его оригинальностью и выражается в научной аргументации результатов и выводах, полученных при исследовании данной проблемы. Диссертация представляет исторической науке теоретическую модель исследования эволюции этнического меньшинства, проживающего в среде отличной от страны происхождения. Полученные результаты будут способствовать введению в научный оборот новых данных и концепций, относящихся к демографической, социально-экономической и культурно-духовной эволюции в немецких поселениях в соответствии с царской политикой в Бессарабии в 1814–1917 гг.

Практическая значимость. Диссертация включает существенный и документированный фактический материал, который может быть использован в образовательных, дидактических, воспитательных и когнитивных целях. Исследование необходимо для разработки, переоценки и дополнения комплексных работ, дисциплин, связанных с эволюцией этнических меньшинств в Бессарабии в царский период. Этнологи, занимающиеся данной областью, могут найти полезную информацию, которая была систематизирована на основе архивных документов и исследований исторического контекста, в котором развивалось общество на протяжении столетия.

Внедрение научных результатов: результаты исследования отражены в 19 научных публикациях и участии в двух национальных научных проектах, направленных на изучение этнических меньшинств Республики Молдова.