Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Хирургическое лечение больных с патологическими переломами позвоночника на фоне метастатического поражения


Автор: Olaru Andrei
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.22 - Ортопедия и травматология
Год:2019
Научные консультанты: Ion Mereuţa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Nicolae Caproş
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 4 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.711-001-089.8 : 616.711-006-033.8-089.84

Adobe PDF document 12.28 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

позвоночник, метастазы, опухоли позвоночника, патологический перелом, радиотерапия, вертебропластика, кифопластика, кобляция, радиочастотная абляция

Аннотация

Работа изложена на 116 печатных страницах и состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций, а так же библиографии, включающей 245 научных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 26 рисунками и 13 приложениями. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах: статьи в признанных изданиях 8, без соавторов 2, 9 представлены на научных национальных конференциях и 3 на международных конгрессах.

Область исследования: ортопедия и травматология.

Цель исследования: сравнительное изучение воздействия комбинированных малоинвазивных хирургических вмешательств на качество жизни и прогноз выживаемости больных с патологическими переломами на фоне метастатического поражения.

Задачи исследования: определение места и уточнение показаний и противопоказаний комбинированных малоинвазивных методов в хирургическом лечении больных с патологическими переломами позвоночника; изучение эффективности комбинированных малоинвазивных хирургических методов, путём многофакторного сравнительного анализа результатов хирургического лечения с результатами радиотерапевтического метода в монотерапии; изучение клинико-эволюционных характеристик онкологического, неврологического и ортопедического статусов и определение факторов, имеющие воздействие на качество жизни и прогноз выживаемости данной категории больных после лечения; разработка алгоритма выбора нужного комбинированного малоинвазивного хирургического метода, который снизил медицинские риски и врозможные осложнения.

Новизна и оригинальность исследования: представлена комплексная сравнительная оценка и эффективность полученных результатов лечения больных с патологическими переломами на фоне метастатического поражения. Были внедрены и улучшены показания к малоинвазивным хирургическим методам лечения данной категории больных, учитывая необходимость продолжения специального онкологического лечения.

Научная проблема решаемая в диссертации. Была аргументирована и доказана стратегическая ценность малоинвазивных методов хирургического лечения данной категории больных с целью улучшения их качества жизни и выживаемости, также подготовке к последующим этапам специального онкологического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные результаты исследования доказывают необходимость внедрения, изученых комбинированных малоинвазивных хирургических методов, в каждодневной онкоортопедической практике, что способствовало бы улучшению комплексного терапевтического подхода к онкологическим больным с патологическими переломами позвоночника на фоне метастатического поражения, путём скорейшего возобновления специального онкологического лечения, обеспечивая, тем самым лучшеe качествo жизни.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования представляющие научную ценность были утверждены и внедрены в практике специализированных клиниках Республики Молдова. Результаты работы и представленные диагностические алгоритмы являются составной частью Клинического Национального Протокола «Патологические переломы».