Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Социальная интеграция людей с ограниченными возможностями в Республике Молдова с точки зрения валоризации социальных ролей


Автор: Munteanu Parascovia
Степень:доктор социологических наук
Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Год:2018
Научный руководитель: Ludmila Malcoci
доктор хабилитат, профессор,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 6 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document1.12 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 316.344.6-056.2/.3(478)(043.2)

Adobe PDF document 2.62 Mb / на румынском
231 страниц


Ключевые слова

социальная интеграция, исключение, ограниченные возможности, модели анализа людей с ограниченными возможностями, проблемы интеграции, доступность, участие, недискриминация, возможности и ресурсы, аспекты интеграции, институциональные механизмы, Конвенция, методология исследования

Аннотация

Структура диссертации: работа содержит введение, три главы, общие выводы и рекомендации, 150 страниц основного текста, библиографию из 214 источников, 12 приложений, 20 графиков и 5 таблиц. Результаты исследований представлены в 14 научных работах.

Основная цель исследования состоит в методологическом изучении проблем и практики социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в РМ с точки зрения валоризации социальных ролей и укрепления институциональных механизмов для разработки, осуществления и мониторинга политики социальной интеграции.

Задачи исследования: концептуальная идентификация процесса социальной интеграции и модели подхода к людям с ограниченными возможностями; разработка методологии многомерных исследований по вопросам интеграции; изучение опыта и практики осуществления политики социальной интеграции в Европейском Союзе; разработка социально-демографического профиля людей с ограниченными возможностями из РМ; определение проблем социальной интеграции; анализ институциональных механизмов для разработки и осуществления политики социальной интеграции; разработка практических рекомендаций по эффективному внедрению политики социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.

Объектом исследования является социальная интеграция в многомерном аспекте с точки зрения валоризации социальных ролей. Предметом исследования являются люди с ограниченными возможностями проживающие на уровне сообщества и в интернатных учреждениях. Научная новизна и оригинальность работы заключается в концептуальном и методологическом инновационном подходе к исследованию социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в Республике Молдова путем разработки их социальнодемографического профиля и определения модели подхода к анализу ограниченных возможностей в контексте политики социальной интеграции. Инновационный элемент заключается в исследовании мнений людей с ограниченными возможностями, целевой группы в области исследований и консультировании их взглядов в процессе разработки рекомендаций по разработке и совершенствованию политики социальной интеграции.

Решаемая важная научная проблема заключается в научном обосновании социальной интеграции в отношении людей с ограниченными возможностями на основе теории валоризации социальных ролей, что способствует улучшению инклюзивной политики с упором на обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к общественным возможностям и ресурсам и их участие в экономической, политической и культурной жизни общества.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуализации и внедрении в науку и практику Республики Молдова концепции социальной интеграции, продвигаемой Европейским Союзом, и в определении современной модели подхода к людей с ограниченными возможностями, основанной на правах и социально значимых ролях.

Практическая значимость. Определенные концепции и проблемы интеграции, выявленные в ходе исследования, будут рекомендованы правительственным и неправительственным лицам, принимающим решения в целях разработки политических документов для решения вопросов интеграции людей с ограниченными возможностями. Внедрение научных результатов. Основные результаты исследований были опубликованы в социологическом исследовании и отражены в 14 научных работах, опубликованных в журналах и сборниках. Тезисы диссертации были представлены на 12 национальных и международных конференциях. Результаты исследованиябыли использованы государственными органами в разработке национальной политики и применяются в развитии общественных социальных услуг и разработке непрерывных учебных курсов для социальных работников и персонала социальных услуг для людей с ограниченными возможностями