Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование процессов обработки загрязнненых вод с нитрит ионами


Автор: Goreacioc Tatiana
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.20 - Экологическая химия
Год:2018
Научный руководитель: Tudor Lupaşcu
доктор хабилитат, профессор, Институт химии АНМ
Научный консультант: Raisa Nastas
доктор, доцент, Институт химии АНМ
Институт: Институт химии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 7 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.86 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 543.39:556.114(043.2)

Adobe PDF document 4.31 Mb / на румынском
151 страниц


Ключевые слова

активный уголь, модификация, нитрит ионы, адсорбция, изотермы адсорбции

Аннотация

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 218 наименований, 7 приложений, 121 страниц основного текста, 31 таблиц и 72 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 32 научных работах.

Специальность: 145.01 - Экологическая химия Цель данной работы является выяснение особенностей процесса удаления (адсорбции /окисления) ионов нитрита в воде в присутствии углеродных адсорбентов.

Задачи исследования: анализ качества подземных вод в Республике Молдова и выявление чрезмерных концентраций соединений азота в воде; выделение методологических особенностей для определения нитрат ионов в присутствии ионов нитрита в воде; модификация углеродных адсорбентов путем окисления концентрированной азотной кислотой и / или пропиткой металлов; оценка характеристик поверхности углеродных адсорбентов стандартными методами; изучение процесса удаления (адсорбции/ окисления) ионов нитрита на адсорбентах в статических и динамических условиях; тестирование адсорбентов для удаления нитрит ионов из природных вод.

Научная новизна. Впервые изучено влияние поверностных кислотных функциональных групп на процесс адсорбции ионов нитрита. Впервые углеродные адсорбенты были испытаны для удаления нитрит ионов из природных (подземных) вод.

Решенная научная задача состоит в выявлении особенностей процесса удаления (адсорбции/ окисления) ионов нитрита из воды углеродными адсорбентами, что позволяет разработать и оптимизировать процессы очистки природных вод.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты способствуют консолидации знаний о химии поверхности углеродных адсорбентов и их влияние в процессе удаления (адсорбции/ окисления) загрязняющих веществ из воды. Исследования демонстрируют важную роль сильных кислотных функциональных групп на поверхности активных углей в процессе адсорбции ионов нитрита из воды. Практическое значение работы. Испытание процесса удаления ионов нитрита в присутствии углеродных адсорбентов и кислорода воздуха на природных источниках воды демонстрирует возможность его использования для очистки воды. В этом случае рекомендуется использовать кислотные адсорбенты, богатые сильными функциональными группами. Выделены методологические особенности и модификации метода определения нитрат ионов в присутствии ионов нитрита, путем применения восстановителя. Предлагается использовать восстановитель Na2SO4/Zn, который является эффективным и менее загрязняющим, по сравнению с другими восстановителями на основе Cd, V, Mn и т. д.

Внедрение научных результатов. Исследованные углеродные адсорбенты были испытаны для удаления нитрит ионов из подземных вод (с. Исакова, р. Оргей). В исследовании использовался метод определения нитрат ионов в присутствии ионов нитрита в воде, разработанный в диссертации.