Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие инвестиционного потенциала страхового рынка Республики Молдова


Автор: Ungur Cristina
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.10 - Финансы; деньги; кредит
Год:2018
Научный руководитель: Angela Timuş
доктор, доцент, Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики
Институт: Национальный Институт Экономики, Финансов и Статистики

Статус

Диссертация была зашищена 13 сентября 2018
Утверждена Национальным Советом 23 ноября 2018

Автореферат

Adobe PDF document0.71 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 368.330.322(478)

Adobe PDF document 2.75 Mb / на румынском
174 страниц


Ключевые слова

страхование, страховой рынок, инвестиции, инвестиционный потенциал страхования, инвестиционная политика, страховые компании

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 197 источников, 8 приложений. Работа изложена на 141 странице основного текста, содержит 9 таблиц, 28 графиков и 15 формул. Результаты исследования отабражены в 14 научных публикациях.

Область исследования: Финансы.

Цель исследования: заключается в разработке теоретической и методологической базы инвестиционного потенциала страхового рынка и установлении направлений развития инвестиционного потенциала страхового рынка Республики Молдова.

Задачи исследования: систематизация и разработка теоретических и методологических концепций страхования и страхового инвестиционного потенциала; определение функций, роли и факторов, определяющих инвестиционную деятельность страховых компаний; анализ международного и национального страхового рынка по средствам выявленных методов оценки инвестиционного потенциала; оценка влияния страхового сектора и его инвестиционного потенциала на рост инвестиций эконометрическими методами; установление направлений развития инвестиционного потенциала на молдавском страховом рынке.

Научная новизна и оригинальность работы заключается в разработкe концепции инвестиционного потенциала страхового рынка; определение и обоснование инвестиционной функции страхования; выявление факторов, определяющих формирование инвестиционного потенциала страхового рынка; разработка системы показателей для оценки инвестиционного потенциала страховых компаний, адаптированных к местным рыночным условиям; анализ эволюции инвестиционной деятельности страхового рынка Молдовы с целью определения возможностей развития инвестиционного потенциала; разработка эконометрической модели оценки влияния страхового инвестиционного потенциала на уровень инвестиций в РМ; разработка комплекса рекомендаций по повышению инвестиционного потенциала молдавского страхового рынка.

Решенная научная проблема: теоретическое и методологическое обоснование инвестиционного потенциала страхового рынка, что позволило установить факторы, определяющие его формирование и направления его развития, с тем, чтобы добиться положительного экономического воздействия на инвестиции.

Теоретическая значимость: разработка концепции инвестиционного потенциала страхового рынка и определение методов его измерения. Систематизация и адаптация системы факторов и показателей, характеризующих и измеряющих инвестиционный потенциал страхования. Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, представляют собой дополнительную теоретическую ценность на основе оценки инвестиционного потенциала страхового рынка Практическая значимость: возможность использовать результаты статьи для оценки зрелости страхового рынка и повышения эффективности деятельности страховых компаний. Предлагаемые направления развития инвестиционного потенциала страхового рынка в Республике Молдова могут способствовать развитию страхового и инвестиционного рынков и росту благосостояния населения, что приведет к экономическому росту в целом.

Внедрение научных результатов: Наиболее важные результаты исследования были приняты для внедрения в рамках Министерства Финансов Республики Молдова, брокерской компанией ICS «WVP Broker Assurance», Национальным институтом экономических исследований и Международным институтом менеджмента IMI-Nova, что подтверждено документально.