Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Некоторые аспекты генетической устойчивости подсолнечника к паразиту Orobanche cumana wallr


Автор: Gîscă Ion
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.05 - Селекция и семеноводство
Год:2019
Научный руководитель: Maria Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 2 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.76 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 630.165.7+575.16+632.53]:633.854.78

Adobe PDF document 5.79 Mb / на румынском
128 страниц


Ключевые слова

подсолнечник, заразиха - Orobanche cumana Wallr., изменчивость, устойчивость, генетический детерминизм, агресивность, вирулентность, расы

Аннотация

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций, библиографии из 181 источников, 128 страниц текста, 55 графиков, 26 таблиц и приложении. Научные результаты опубликованы в 19 публикациях.

Цель работы: иследование вирулентности и воздействия различных популяций паразита заразиха на количественные и качественные показатели продуктивности и скрининг гермоплазмы подсолнечника для получения устойчивых гибридов.

Задачи исследования: анализ вирулентности и эволюции различных популяций паразита; изучение генетического детерминизма устойчивости подсолнечника; оценка исходного селекционного материала и перенос генов устойчивости; оценка исходного селекционного материала методами молекулярного анализа (маркеры SCAR, RAPD); оценка экспериментальных и коммерческих гибридов подсолнечника на устойчивость к заразихе; изучение влияния заразихи на индексы продуктивности подсолнечника.

Научная новизна и оригинальность: В работе представлен комплексный подход, сфокусированный на всестороннем анализе эволюции рас заразихи и их вирулентности, параллельно с оценкой устойчивости гермоплазмы к паразиту, изучением генетического детерминизма устойчивости и обширной сравнительной оценки экспериментальных гибридов в полевых условиях в аспекте воздействия заразихи на урожайность семян. Впервые был проведен генетический, молекулярный и физиологический скрининг генотипов подсолнечника, используемых для селекции, и была идентифицирована серия перспективных линий и гибридов, устойчивых к заразихе в условиях естественной и искусственной инфекции.

Решенная научная проблема состоит в научном обосновании методологии селекции устойчивости к заразихи с комплексным использованием молекулярных, лабораторных и полевых экспериментов, что позволило выявить ген Or5 в большинстве линий, идентифицировать RAPD праймеры ассоциированные с устойчивостью, толерантностью и чувствительностью к паразиту, идентифицировать новые источники устойчивости подсолнечника и демонстрировать возможность переноса генов Or в перспективные линии путем обратного скрещивания, факт позволяющий повысить эффективность селекции и создания конкурентоспособных гибридов, устойчивых к заразихе.

Теоретическая значимость: Проведённые исследования являются фундаментальной методологической основой селекции подсолнечника на устойчивость к заразихе. Анализ генетического детерминизма устойчивости к заразихе и идентификация механизма наследования доминантных генов Or доказывает что устойчивость к заразихе для рас более вирулентных чем раса F находится под контролем множественных генов. Эти результаты генетического детерминизма, обнаруженного у двух линиях, устойчивых к новым расам паразита с повышенной вирулентностью, представляют интерес для создания устойчивых гибридов.

Практическое значение: Используя устойчивые к O. cumana Wallr. источники, гены устойчивости были перенесены в элитные линии и линии, которые обладают превосходными агрономическими характеристиками. Был разработан метод ранней диагностики атаки заразихи, который позволяет быстро анализировать большое количество генотипов за короткое время. Использованные RAPD-маркеры, могут быть рекомендованы для первичного скрининга гермоплазма, устойчивой к заразихи.

Внедрение научных результатов: Результаты исследований были использованы при разработке более 25 гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе, которые показали высокую продуктивность на полях с повышенной инфекцией в Республике Молдова и Румынии. Семь из них сертифицированны и продаются на внутреннем и международном рынке семян. Ежегодно «AMGAgroselect Comert» SRL производит 800,0 т сертифицированных семян и 30,0 т основных семян.