Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Formarea competențelor de comunicare în limba engleză la studenţii în Drept


Автор: Verdeș Maria-Rocselana
Степень:доктор педагогических наук
Специальность: 13.00.02 - Теория и методология обучения (по предметам)
Год:2019
Научные руководители: Eugenia Babâră
доктор, доцент, Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

,
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 14 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 15 марта 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.21 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 378.016:[811.111:34](043.3)

Adobe PDF document 2.48 Mb / на румынском
220 страниц


Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография из 147 источников, аннотация, 120 страниц основного текста, 21 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений. Публикации по теме диссертации: 15 научных работах.

Область исследования: дидактика обучения (английский язык).

Цель исследования: разработка методологии университетского формирования студентов в области права с целью использования ими специализированной лексики в профессиональном общении.

Цели исследования: определение лингвистических и психопедагогических основ подготовки студентов-юристов для профессионального общения; изучение исторического развития термина коммуникативной компетенции на английском языке; изучение теоретических разработок по методологии изучения-преподавания-оценивания английского языка в высших учебных заведениях; определение психопедагогических и профессиональных предпосылок для формирования мотивации изучения студентами юридических факультетов профессиональной лексики на английском языке; оценивание коммуникативной компетенции на английском языке у студентов-юристов с точки зрения использования профессиональной лексики; разработка и экспериментальное подтверждение Педагогической модели формирования у студентов юридических факультетов коммуникативной компетенции на английском языке с целью использования юридической лексики в профессиональном общении, что представляет собой методологию формирования коммуникативной компетенции на английском языке у студентов юридических факультетов высших учебных заведений.

Научная новизна диссертации: разработка критериев качества профессиональной коммуникации для студентов области права в плане лексики; разработка описательных критериев коммуникативной компетенции на английском языке с целью использования студентами области права юридической лексики.

Научная проблема, решенная в исследовании, заключается в развитии дидактики английского языка в вузах посредством разработки инструментов оценивания критериев коммуникативной компетенции на английском языке и уровня критериев качества, характерных для лексики из области права для студентов юристов.

Теоретическая значимость: исследование теоретических основ методологии преподавания английского языка в высших учебных заведениях; научное и практическое использование критериев качества юридической лексики для студентов из области права в рамках формирования коммуникативной компетенции на английском языке.

Практическая ценность исследования заключается в разработке, тестировании и внедрении Педагогической модели формирования у студентов области права коммуникативной компетенции на английском языке с целью использования юридической лексики, которая отражает методологию вузовского формирования коммуникативной компетенции на английском языке.

Внедрение научных результатов исследования: распространение результатов теоретических разработок и экспериментирование Педагогической модели формирования у студентов области права коммуникативной компетенции на английском языке с целью использования юридической лексики в университете имени «Титу Майореску» города Бухарест и на Юридическом факультете в г. Тыргу-Жиу, Румыния, в 2011-2015 учебных годах.