Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка экологического воздействия автомобильного транспорта на растительные компоненты городской экосистемы Кишинэу


Автор: Țugulea Andrian
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.16 - Экология
Год:2019
Научный руководитель: Constantin Bulimaga
доктор хабилитат, доцент, Институт экологии и географии АНМ
Научный консультант: Ion Dediu
доктор хабилитат, профессор, Институт экологии и географии АНМ
Институт: Институт экологии и географии АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 30 ноября 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.33 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 504.054:656.13(478)(043.2)

Adobe PDF document 6.20 Mb / на румынском
190 страниц


Ключевые слова

городская экосистема, автомобильный транспорт, выбросы, ассимилирующие пигменты, придорожные полосы автомобильных дорог, экологическое воздействие, флористический состав

Аннотация

Введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, 125 страница основного текста, 64 рисунков, 6 таблицы, 6 приложения. Полученные результаты опубликованы в 11 научных работах. Область исследования: экология.

Цель: оценка влияния и последствия автомобильных выбросов на растительный состав состав городской экосистемы Кишинэу.

Задачи: Изучение инфраструктуры и функционирования городского транспорта в качестве основного экологического фактора - генератора выбросов и воздействия на экосистемы мун. Кишинэу; Количественная и качественная характеристика выбросов выхлопных газов и их влияние на городские экосистемы; Определить долю транспорта в общемвоздействии на городскую экосистему Кишинэу; Презентация данных о выбросах автотранспорта на основных дорогах города Кишинэу; Оценить воздействие выхлоповавтомобильного транспорта на основаниифизиологических и биохимическихпроявлений (концентрации ассимилирующих пигментов и общегосодержания воды) в листьях некоторыхвидов деревьев и декоративных растений вгородской экосистеме Кишинэу

Научная новизна и оригинальность. Впервые определено влияние эмиссий автомобильного транспорта на растительность в зависимости от интенсивности движения. Доказано, что физиологические и биохимические проявления (концентрация ассимилирующих пигментов и общее содержание воды) являются показателями состояния растений, подверженных стрессовым факторам и могут быть использованы в качестве методологии дляоценки воздействия автомобильных выбросов на растительность. Установлено, что максимальная концентрация общего азота в листьях и подстилке была зарегистрирована в опорных точках, расположенных по улице Алеку Руссо и Каля Ешилор. Исходя из этих результатов, было установлено, что среди изученных видов (Tilia cordata Mill, Acer platanoides L., Pinus nigra J.A.Arnold), наиболее устойчивым к загрязнению является вид Tilia cordata Mill, который может использоваться для уменьшения степени загрязнения воздуха и служить в качестве биоиндикатора.

Доказано, что автомобильные эмиссии, благодаря повышенному содержанию CO2, обеспечивают рост биологической продуктивности вида Scenedesmus sp. Meyen, что может быть использовано в целях очищения выхлопных газов.

Решенная научная проблема заключается в доказательстве воздействия автомобильных выбросов на растительность, как таковую, и ее биологическую продуктивность в городской экосистеме Кишинэу. На основании концентрации ассимилирующих пигментов был установлен ряд загрязненных зон города и доказано влияние автомобильных эмиссий на биологическую продуктивность растительности. Теоретическое значение. На основе физиологических и биохимических параметров листьев некоторых видовдеревьев оуществлен мониторинг загрязненных выбросами автомобилей районов. Определено воздействие факторов стресса (автомобильных эмиссий) на биологическую продуктивность растительности. Было показано, что физиологические реакции растений, определяемые на основе физиолого-биохимических параметров, могут служить индикаторами загрязнения Прикладная ценность работы. Полученные результаты могут служить научной основой для разработки рекомендаций для местных публичных властей по обустройству придорожных полос автомобильных дорог, выбору устойчивых к загрязнению видов растений, которые могут использоваться в качестве биоиндикаторов.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты используются Социальноэкономическим управлением Муниципалитета Кишинэу для разработки мероприятий по сокращению степени загрязнения в городе, а также Университетом политических и экономических европейских знаний им. Константина Стере на факультете экологии и охраны окружающей среды в процессе подготовки студентов, выполнении и защите дипломных работ и магистерских диссертаций.