Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Разработка системы интегрированной борьбы с бактериальным ожогом (Erwinia amylovora)


Автор: Magher Maria
Степень:доктор сельскохозяйственных наук
Специальность: 06.01.11 - Защита растений
Год:2019
Научный руководитель: Leonid Voloşciuc
доктор хабилитат, профессор, Институт защиты растений и экологического земледелия АНМ
Институт: Институт генетики, физиологии и защиты растений АНМ

Статус

Диссертация была зашищена 4 декабря 2018
Утверждена Национальным Советом 25 января 2019

Автореферат

Adobe PDF document7.07 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 632.95:582.71(478)(043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
146 страниц


Ключевые слова

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al., яблоня, груша, айва, интенсивность болезни, восприимчивость сортов, идентификация, контроль, биологическая эффективность, экономическая эффективность

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, специальность 411.09 Защита растений, Кишинев, 2018 год. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографии, включающей 213 источников, 146 страниц текста, 34 таблиц, 62 рисунков и 12 приложений. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования: Сельскохозяйственные науки Цель работы: выявление распространенности этиологического агента бактериального ожога, устойчивости основных сортов яблони, груши и айвы, а также выбора оптимальных доз и экологических средств для повышения биологической и экономической эффективности обработок против этого заболевания.

Задачи: определить распространение и интенсивность развития бактериального ожога на семечковых плодовых культурах в условиях Республики Молдова; определить восприимчивость основных сортов яблони, груши и айвы к бактериозу; выделить, идентифицировать и определить биологические особенности бактерии Erwinia amylovora; оценить влияние некоторых биологических агентов на бактерию Erwinia amylovora; определить биологическую эффективность некоторых химических препаратов на фитопатоген Erwinia amylovora; определить экономическую эффективность обработок против бактериального ожога.

Научная новизна: впервые в Республике Молдова была определена вредоносность, распространенность и интенсивность развития бактериального ожога на плодовых семечковых культурах; определены наиболее восприимчивые и резистентные сорта яблони, груши и айвы на естественном инфекционном фоне; идентифицирована бактерия Erwinia amylovora в результате применения классических и современных методов, в соответствии со стандартом EPPO PM 7/20 (2) (описание симптомов, особенностей проявления характера роста изолятов на различных культуральных средах, морфологических свойств бактерий, тестов на патогенность, тест API 20E, газовой хроматографии, DAS- ELISA, IF и ПЦР); определены физиологические и биохимические особенности местных изолятов бактерий, выделенных из образцов зараженных растений и выявлена их вирулентность на основе искусственного заражения; определена биологическая эффективность различных композиций меди и биологических агентов по отношению к бактериальному ожогу; определена экономическая эффективность биологических и химических средств защиты растений в борьбе с бактериальным ожогом. Впервые отобраны новые бактериальные штаммы-антагонисты Pseudomonas fluorescens CNMN-PsB-04 и Pseudomonas aureofaciens CNMN-PsB-05 к Erwinia amylovora.

Решенная научная проблема состоит в научном обосновании способности биопрепарата Паурин (Pseudomonas fluorescens CNMN-PsB-04) и препарата Bouillie Bordelaise (770 г/кг сульфат меди, нейтрализованный гидроксидом кальция) ингибировать фитопатоген Erwinia amylovora, что позволяет их включить в интегрированную систему защиты яблони, груши и айвы, подтверждая экономическую эффективность обработок.

Теоретическая значимость работы заключается в определении биологических особенностей фитопатогена Erwinia amylovora в условиях Республики Молдова и эффективных биологических и химических средств, подавляющих развитие и распространение бактериальной инфекции, а также оптимальных норм расхода препаратов и сроков их применения в борьбе с бактериозом на яблоне, груше и айве. Практическая ценность работы. Установлено, что в процессе идентификации фитопатогена Erwinia amylovora (по рекомендации EPPO/EOPP) должны быть применены не менее трех методов исследования на основе различных биологических принципов (рост на культуральных средах, тест на патогенность, тест API 20E, газовая хроматография, DAS-ELISA, IF и ПЦР). Штаммыантагонисты Pseudomonas sp. (P. fluorescens CNMN-PsB-04 титр 109 КОЕ/мл и P. aureofaciens CNMN-PsB-05 титр 107 КОЕ/мл) в дозе 5,0 л/га, а также химические препараты – Bouillie Bordelaise (770 г/кг сульфата меди) с нормой расхода 10 кг/га, бордосская жидкость в концентрации 1-2%, могут быть включены в интегрированную систему защиты плодовых культур в борьбе с бактериальным ожогом. Идентифицированый нами бактериальный штамм Erwinia amylovora P5 включен в коллекцию фитопатогенных микроорганизмов лаборатории Фитопатологии и биотехнологии Института генетики, физиологии и защиты растений и используется в различных исследованиях.

Внедрение результатов. Результаты научных исследований внедрены в производство экономического агента «Exardiv Com» SRL.