Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности бухгалтерского учета в государственных медико-санитарных учреждениях на самофинансировании


Автор: Frumusachi Ludmila
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет; аудит; экономический анализ
Год:2019
Научный руководитель: Viorel Ţurcanu
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 3 апреля 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 657.41/.45:614.2(478)(043)

Adobe PDF document 9.58 Mb / на румынском
204 страниц


Ключевые слова

медико-санитарное учреждение, медицинские услуги, стоимость, бюджет, центр ответственности, центр затрат, интегрированная отчетность, качественные показатели

Аннотация

В структуру докторской диссертации входит: аннотация, введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиографический список из 231 наименований, 38 приложений, 144 страниц основного текста, 38 таблиц и 24 рисунка. Результат исследования отражены в 18 научных работах.

Область исследования: экономика и бухгалтерский учет.

Цель работы состоит в многостороннем изучении особенностей финансового учета и управленческого учета ГМСУ на самофинансировании в целях их совершенствования. Задачи исследования: теоретико-методологическое обоснование особенностей деятельности ГМСУ и разработка концепции бухгалтерского учета в данных учреждениях; анализ эволюции бухгалтерского учета в медицинских учреждениях и определение направлений их модернизации, исходя из требований НСБУ и МСФО; определение влияния Директивы 2013/34/ЕС на методологию бухгалтерского учета и финансовой отчетности в субъектах РМ; применение передовых методов управленческого учета: ABC–калькуляция, организация учета по центрам ответственности, интегрированная отчетность и другие.

Научная новизна и оригинальность состоит в выявлении особенностей медицинских услуг и определении их влияния на бухгалтерский учет ГМСУ на самофинансировании; обоснование применения некоторых новых бухгалтерских счетов и схем бухгалтерского учета экономических операций; организация бюджетного процесса, основанного на концепции «бюджетирование ориентированное на результат»; разработка, рекомендация и внедрение моделей внутренних отчетов и интегрированных отчетов, принимая во внимание специфику ГМСУ.

Важная решаемая научная проблема состоит в совершенствовании бухгалтерского учета в ГМСУ, на основе модернизации процесса бюджетирования; разработки методики бухгалтерского учета экономических операций относятся к затратам, расходов и доходов в целях стратегического управления ГМСУ на самофинансировании, создание рациональной информационной системы для оценки качественных показателей деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении концепции бухгалтерского учета медико-санитарных учреждений на самофинансировании, принимая во внимание направления их развития в условиях адаптации бухгалтерского учета РМ к требованиям Европейской Директивы.

Практическая значимость заключается в: разработке рациональной модели бухгалтерского учета экономических операций связанных с приобретением препаратов; доходов; рекомендация системы учета затрат на основе ABC – калькуляции, центров ответственности, внедрение общих и частных бюджетов, учитывая специфику ГМСУ на самофинансировании.

Внедрение научных результатов: некоторые рекомендации, выдвинутые в диссертации, были применены и приняты к внедрению в бухгалтерской практике ГМСУ. 7