Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Язвенный колит и патология печени: клиническая и параклиническая взаимосвязь


Автор: Jucov Alina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2019
Научный руководитель: Svetlana Ţurcan
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 3 апреля 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.59 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.348-002:616.36-08 (043.2)

Adobe PDF document 5.81 Mb / на румынском
142 страниц


Ключевые слова

язвенный колит, хронический гепатит, инфекция вирусом гепатита В, инфекция вирусом гепатита С, стеатоз печени, болезни печени

Аннотация

Работа представлена на 142 страницах электронного текста, имеет следующую структуру: введение, 3 главы, выводы и рекомендации, список литературы с 137 наименованиями. Полученные результаты опубликованы в 18 научных работах.

Область исследования: Внутренние болезни (гастроэнтерология).

Цель работы: Оценка частоты патологии печени при язвенном колите и выявление влияния болезней печени на клинико-параклинические особенности и течение ЯК.

Задачи исследования:
1. Определение частоты и спектра патологии печени при ЯК.
2. Опредение частоты инфекции вирусом гепатита В при ЯК и влияния данной инфекции на течение ЯК.
3. Анализ частоты инфекции вирусом гепатита С при ЯК и влияния данной инфекции на ЯК.
4. Определение частоты и влияния стеатоза печени на течение ЯК. 5. Разработка рекомендаций для диагностики патологи печении, ассоциированной с ЯК.

Научная новизна и оригинальность. Впервые было проведено комплексное исследование, позволившее оценить частоту патологии печени вирусной и невирусной этиологии у пациентов с язвенным колитом в Республике Молдова – регионе с высоким уровнем распространенности болезней печени, в особенности вирусного генеза. Было изучено влияние инфекции вирусами гепатитов на клиничекие и параклинические аспекты течения язвенного колита.

Научная задача, решенная в работе заключается в определении частоты и спектра поражений печени при ЯК у пациентов Республики Молдова. Пациенты с ЯК относятся к группе повышенного риска инфицирования вирусами гепатитов В и С, что доказывается более высоким уровнем распространенности вирусных гепатитов у данных пациентов по сравнении с донорами крови.

Теоретическая значимость: Было обнаружено негативное воздействие инфекции ВГВ на клиническое течение ЯК. Какого-либо влияния ВГС на аспекты ЯК не было обнаружено.

Прикладная ценность: Было продемонстрировано, что пациенты с ЯК имеют повышенный риск инфицирования ВГВ и ВГС, из чего следует необходимость обязательного обследования всех больных ЯК на вирусные маркеры, в особенности перед началом иммунномодулирующей терапии. Результаты и практические рекомендации, разработанные в рамках исследования, могут быть включены в подготовку врачей-гастроэнтерологов, а также могут служить научной базой улучшения качества жизни пациентов с ЯК и ассоциированной печеночной патологией.

Практическая реализация результатов: Результаты исследования внедрены в клиническую практику специалистов отделения гастроэнтерология и гепатология Республиканской Клиничекой Больницы в целях раннего обнаружения патологии печени, организации схемы выборочной терапии, а также предупреждения осложнений.