Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение эффективности лечения и профилактика болезни оперированного уха по средством реконструктивной хирургии (клинико-экспериментальное исследование)


Автор: Vetricean Sergiu
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.04 - Отоларингология
Год:2019
Научный консультант: Ion Ababii
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 15 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.13 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.284-089.844(043.2)

Adobe PDF document 7.14 Mb / на румынском
299 страниц


Ключевые слова

радикальная мастоидэктомия, болезнь оперированногого уха, мастоидопластика, меатопластика, меатотимпанопластика, тимпанопластика и оссикулопластика

Аннотация

Структура диссертации: работа изложена на 296 страниц отпечатанного текста и состоит из: введения, 6-ти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии (238 источников). Работа содержит 106 рисунков, 33 таблицы и 6 статистических формул. Полученные результаты были публикованы в 52 научных работах, в их числе 1 монография, 12 статей без соавторов и 12 в рецензируемых изданиях.

Объект и задачи исследования:целью работы является совершенствование хирургических методов лечения и профилактики болезни оперированногого уха. На основании данных клинических и морфологических исследовании были определенны основные формы этой патологии. С помощью экспериментальных и клинических исследований была обоснована возможность использования костных имплантов,обладающих остеоиндуктивными свойствами АОМФ для реконструкции уха после радикальной мастоидэктомии.

Научная новизна и оригинальность: экспериментально и клинически было аргументировано использование аутогенного костного импланта из кортикального слоя сосцевидного отростка для приготовления протезов АОМФ и использование их для востановления задней верхней стенки наружного слухового прохода и оссикулопластики, что снимает необходимость нанесения дополнительной травмы пациенту для забора ткани. Метод приготовления и хранения протезов АОМФ из аутологичной кости позволяет их использование для реконструктивной хирургии в различные сроки после санирующего хирургического вмешательства (от 5-ти дней до 9-ти месяцев). Одновременно со сравнительным анализом анатомических и функциональных результатов предложенных хирургических вмешательств, а так же традиционных методов хирургического лечения болезни оперированного уха, были изучены показатели качества жизни и определенна степень социальной реабилитации пациентов после реконструктивных хирургических вмешательств с использованием АОМФ.

Решенная научная проблема: состоит в определении эффективности использования аутокости сосцевидного отростка для приготовления протезов АОМФ. Метод использован для восстановления заднее-верхней стенки наружного слухового прохода и оссикулопластики, исключая нанесение дополнительной травмы пациенту. Благодаря пластичности протезов АОМФ была разработана методика их надёжной фиксации для восстановления наружного слухового прохода. Методика приготовления и консервации протезов АОМФ позволяет их использование в реконструктивной хирургии в различные сроки после санирующего хирургического вмешательства (от 5-ти дней до 9-ти месяцев).

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: изучено и охарактеризовано морфологическое и микробиологическое состояние мастоидальной полости после радикальной операции при различных формах болезней оперированного уха и определена тактика хирургического лечения. Разработаны различные варианты использования трансплантов АОНФ для моделирования структур уха разрушенных патологическим процессом или удаленных в соответсвии с техникой операции. Разработана оригинальная методика фиксации и укладки формируемой неотимпманальной мембраны, позволяющей проведение мерингопластики при полном отсутсвии барабанной перепонки и костного отдела наружного слухового прохода. Проведение первично отсроченной меатотимпанопластики после радикальной операции является методом профилактики болезней оперированного уха.

Внедрение научных результатов: главные результаты исследований включены в учебные программы Кафедры Оториноларингологии ГУМФ имени Н.Тестемицану и в лечебный процесс Клиники Оториноларингологии Республиканской Клинической Больницы имени Т.Мошняга.