Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Повышение долговечности формокомплектов технологическими и конструктивными методами


Автор: Cosovschi Pavel
Степень:доктор технических наук
Специальность: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением
Год:2019
Научный руководитель: Sergiu Mazuru
доктор хабилитат, доцент, Технический Университет Молдовы
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document2.52 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 621.621.9

Adobe PDF document 14.13 Mb / на румынском
217 страниц


Ключевые слова

долговечность форм, алмазное выглаживание, упрочнение поверхностного слоя, покрытие нанометрические плёнки

Аннотация

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, литературы из 117 названий, 2 приложений, 169 страниц (до литературы), 103 рисунков и 15 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 7 научных работах. Область исследования: относится к методам упрочнения ППД, покрытие рабочих поверхностей защитными слоями и проектирование элементов охлаждения.

Цель работы состоит в теоретическом и практическом углублении понимания процессов, возникающих при применении технологии поверхностного выглаживания и упрочнения с помощью пластической деформации, в закладке методики компьютерного моделирования и экспериментальной валидации.

Задачи работы исследование процессов упрочнения и выглаживания поверхностей деталей машин, известные и применяемые в промышленных процессах, разработка методики для проведения программного моделирования технологических процессов обработки пластическим деформированием, определение свойств материала, валидация использованных свойств материала для моделирования технологического процесса холодного пластического деформирования и выглаживания с упрочнением. Экспериментирование процессов упрочнения и выглаживания посредством сжатия твёрдым инструментом. Экспериментальная валидация мпетодики моделирования предложенной и применённой в работе. Научная новизна работа заключается в разработке процессов ППД для чугуна с пластическим графитом и определение базовой процедуры применения ПК в процессах моделирования ППД с оценкой упрочнения материала в поверхностных слоях и одновременным повышением чистоты поверхности.

Теоретическая значимость заключается в расширении области применения ППД и разработки методики компьютерного исследования и разработки процессов ППД, проектирование элементов охлаждения и покрытия рабочих поверхностей защитными слоями.

Решение важной научной задачи заключается в определении базовой процедуры для выполнения компьютерного моделирования технологических процессов обработки ППД, метода нанесения покрытий рабочих поверхностей и термических условий работы формокомплектов стекольной промышленности.

Применительная ценностьсостоит в повышении сопротивления материала для формования стекла посредством всех трех методов, разработанных в этой диссертации.

Реализация научных результатов заключается в применении к формокомплектам, что подтверждается актами о внедрении, прилагаемыми к диссертации.