Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Репрессивное законодательство и тюремная система Бессарабии. 1812-1864


Автор: Leșcu Artur
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2019
Научный руководитель: Ion Varta
доктор
Институт: Кишинёвский Государственный Педагогический Университет им. Ион Крянгэ

Статус

Диссертация была зашищена 29 мая 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.53 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 94(478)„1812/1864”(043.3)

Adobe PDF document 2.74 Mb / на румынском
243 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, Российская Империя, тюремная система, репрессивная система, законодательство, гражданский суд, уголовный суд, местное право

Аннотация

Структура диссертации: список сокращений, введение, пять глав, общие выводы и предложения, список литературы из 160 источников, 161 страниц основного текста, 7 графиков, 12 таблиц. Результаты исследований были опубликованы в 8 научных работах.

Цель исследования: изучение роли репрессивного законодательства и деятельности тюремной системы в Бессарабии в период 1812-1864 г.

Задачи диссертации: анализ степени изученности в научной литературе вопроса о роли репрессивного законодательства в Бессарабии; изучения вопроса относительно характера правовой системы Российской Империи и методов её введения, с 1812 по 1864 годы в Бессарабии; анализ деятельности судебной системы; изучение деятельности органов полиции; изучение проблемы внедрения в крае российской тюремной системы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении многообразия аспектов развития российского законодательства, тюремной системы и их влияния на процессы руссификации местного населения. Благодаря широкому спектру документов и статистического материала рассмотренных автором, становится более ясной и понятной эволюция преступности в крае. Теоретическая значимость исследования заключается в новом подходе к изучению феномена права, во всех его проявлениях, на территории Пруто-Днестровского междуречья в период 1812-1864 годов.

Практическая ценность диссертации состоит в анализе до сих пор не изученных архивных материалов, позволяющих по новому осмыслить вопросы, связанные с развитием права в рамках истории Бессарабии. Полученные результаты исследования могут стать солидным подспорьем при преподавании в вузах курса лекций по истории Бессарабии, при написании научных работ, включительно по истории права, тюремной системы Республики Молдова. Работа может быть использована при оформлении комнат отдыха войск карабинеров, информационных панно и комплектации библиотек тюремных учреждений.