Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние физической активности и питания на развитие ожирения у взрослых


Автор: Cernelev Olga
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2019
Научный руководитель: Ovidiu Tafuni
доктор, доцент
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.94 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-056.52-084:613.25(043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

ожирение, физическая активность, питание, маркетинг, взрослые

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиография из 209 источника, 117 страницы, 26 рисунков и 17 таблицs. По теме диссертации опубликованы 21 научных работ. Ключевые слова: ожирение, физическая активность, питание, маркетинг, взрослые.

Область исследования: Гигиена.

Цель исследования: Определение воздействия физической активности и питания на развитие ожирения у взрослых для разработки комплексных мер по исправлению положения.

Задачи исследования:
1. Изучить текущую ситуацию и политические ориентиры в предотвращении и борьбе с ожирением;
2. Оценить влияние маркетинговой политики и технического прогресса на развитие вредных привычек питания и отсутствия физической активности среди взрослых;
3. Оценить состояние здоровья взрослого населения в связи со статусом питания и физической активностью;
4. Разработка комплексных мер по профилактике ожирения среди взрослых.

Научная новизна и оригинальность исследования: Результаты исследования представляют собой преждевременный подход, который дополняет научную базу, посвящённую профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Исследования углубляют фрагментарные аспекты факторов риска ожирения, обрисовывают в общих чертах современное влияние маркетинговых стратегий, а также технологических достижений на развитие ожирения среди населения.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в научном обосновании влияния маркетинговых стратегий и технического прогресса на развитие ожирения, что привело к разъяснению для теоретиков и специалистов в области общественного здравоохранения соответствующих факторов с целью разработки комплексных мер по профилактике и борьбе с ожирением. на национальном уровне.

Теоретическая значимость: Результаты исследования послужат научным доказательством в обосновании политики и программ по профилактики и борьбе с ожирением в Республике Молдова.

Практическая значимость. Исследование позволило разработать методы и приёмы межотраслевого подхода к профилактике и борьбе с ожирением. Результаты и материалы, разработанные в ходе исследования, могут широко применяться при непрерывной подготовке специалистов общественного здравоохранения, семейных врачей, диетологов и медсестёр, а также служат научной поддержкой для повышения качества услуг, способствующих улучшению жизни. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований полезны для удовлетворения потребностей людей с избыточным весом и ожирением, а методы снижения риска могут помочь эффективно контролировать состояние здоровья пострадавшего населения и улучшить качество жизни, вовремя направляя их к специалистам.