Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические и молекулярно-генетические особенности симптоматической эпилепсии вызванной нейроцистицеркозом


Автор: Gorincioi Nadejda
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.13 - Неврология
Год:2019
Научный руководитель: Stanislav Groppa
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Медико-санитарное публичное учреждение Научно-исследовательский институт матери и ребёнка

Статус

Диссертация была зашищена 7 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 9 июля 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.92 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.853:616.993-056

Adobe PDF document 4.84 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

нейроцистицеркоз, эпилепсия, кальцифицированные цисти-церки, система человеческого лейкоцитарного антигена гистосовместимости, электроэн-цефалограмма, противогельминтное лечение

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация представленна на 180 страницах машино-писного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, резумат на румынском, русском и английском языках, библиография включает 200 ссылок, 76 ри-сунков, 13 таблиц, 22 приложений и 151 страница основного текста. Результаты были представленны в 16 научных работах, опубликованых в отечественных и зарубежных журналах.

Область исследования: неврология, инфекционные болезни, медицинская генетика.

Цель работы: Изучить клинические, иммунологические, молекулярно-генетические особенности эпилепсии, вызванной нейроцистицеркозом, с целью опреде-ления клинического полиморфизма при нейроцистицеркозе, роли системы гистосовме-стимости в оценке пациентов с наследственной предрасположенностью к нейроцисти-церкозу.

Задачи исследования: изучение клинических и молекулярно-генетических осо-бенностей у больных с нейроцистицеркозом и с эпилепсией на фоне нейроцистицеркоза определённых в соотвествии с международными критериями; определение нейрорадио-логических особенностей у пациентов с нейроцистицеркозом с эпилептическими при-ступами и без; оценка семиологии эпилептических приступов в зависимости от местопо-ложения, размера, количества и жизнеспособности личинок; анализ клинических, нейро-радиологических и нейрофизиологических параметров у больных с эпилепсией и нейро-цистицеркозом; определение роли системы гистосовместимости у пациентов с наслед-ственной предрасположенностью к нейроцистицеркозу.

Научная новизна: Диссертация представляет собой комплексное и междисципли-нарное исследование эпилепсии вызванной нейроцистицеркозом, что позволило выявить клинические особенности и, в частности, молекулярно-генетические аспекты эпилепсии у больных с нейроцистицеркозом, установлению роли системы гистосовместимости в возникновении и прогнозировании тяжёлых форм нейроцистицеркоза. Благодаря идентификации данных изменений и предложенным рекомандациям, сделаных на базе исследований, работа является актуальной и открывает новые перспективы.

Проблема, решенная в диссертации: Был определен клинический полиморфизм при эпилепсии вследствие нейроцистицеркоза в сочетании с нейрорадиологическими, нейрофизиологическими и иимунногенетическими изменениями; определены гаплотипы системы гистосовместимости предраспологающих возникновение и прогрессирование тяжёлых форм нейроцистицеркоза и эпилепсии, что в скором будущем позволит разробо-тать индивидуальные схемы лечения.

Теоретическое значение исследования: Корреляция клинических данных с лабо-раторными нейрорадиологическими, нейрофизиологическими, иммунологическими и молекулярно-генетическими исследованиями облегчает установку диагноза и раработку последующей индивидуализированной схемой лечения.

Практическое значение работы: заключается в предоставлении аргументов, дока-зательств и научных материалов, необходимых для определения диагностических и тера-певтических стратегии лечения пациентов с нейроцистицеркозом и эпилепсией.

Внедрение научных результатов: Были представленны алгоритмы диагностики и оценки персонифицированных схем лечения для пациентов с эпилепсией, вызванной нейроцистицеркозом.