Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Исследование личных имѐн (на материале Оргеевского района)


Автор: Trebeș Tatiana
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.01 - Румынский язык
Год:2019
Научный руководитель: Iraida Condrea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 июня 2019
Утверждена Национальным Советом 27 сентября 2019

Автореферат

Adobe PDF document0.64 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 811.135.1’27(043.3)

Adobe PDF document 2.38 Mb / на румынском
192 страниц


Ключевые слова

ономастика, антропонимия, антропонимическая система, антропонимикон (список собственных имѐн), именование, имя, именная формул

Аннотация

Структура диссертации. Диссертация состоит из аннотаций на румынском, английском и русском языках, введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии, списка источников, рисунков (4), приложений (1), таблици (5). Основной текст диссертации изложен на 150 страницах. Полученные результаты опубликованы в 12 научных статьях.

Цель и задачи исследования: исследование и диахронический анализ румынской антропонимической системы, наблюдение тенденций ее модификации под влиянием национальный традиций и культуры, социально-политических, социально-психологических и эстетических факторов. Для реализации этой цели были сформулированы следующие задачи: определение понятий ономастики и имени собственного с грамматической и прагматической точек зрения; выявление факторов, способствующих изменению традиционного антропонимикона, определение способов ввода новых личных имен в румынский язык и процесса их адаптация к специфике румынского языка; анализ антропонимикона Оргееского раиона в историческом, культурнном и языкавом аспектах.

Методология исследования определяется как теоретической направленностью исследования, так и фактическим анализом материала, извлеченного из алфавитных регистров гражданского состояния. Метод аналогии и сравнения использовался в случае анализа соответсвующих национальных и международных законов. Для исследования традиционного антропонимикона использовались методы анализа имена из архивных документов, наблюдения, синтеза фактического материала. Статистический метод помог нам определить частоту использования каждого личного имени, а также его вариантов.

Научная новизна и оригинальность заключается в том, что в диссертации представлен теоретический подход к исследованием собственного имени, к которым относятся наиболее важные работы, а также анализ документов гражданского состояния, позволяющих определить происхождение, давность, частоту употреблении личного имени, а также возможность наблюдать за эволюцией антропонимикона в разные исторические периоды.

Решенная научная проблема: Решенная научная проблема: выявление факторов, способствующих изменению традиционной антропонимики, а также определение способов проникновения новых имен в национальный ономастикон, что способствовало уточнению понятий и установлению тенденций изменения существующей антропонимической системыб а также позволило пронаблюдать за процессом адаптации новых личных имен к специфике румынского языка и их интеграции в национальный фонд ономастики.

Теоретическая значимость исследования заключается в ориентировании филологических исследовании на изучение ономастики в целом и антропонимики в частности. Практическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать определению статуса и специфики собственных имен в грамматиках румынского, английского, французского, русского языков, познанию онимической мотивации собственных имен и проявлению этнокультурной специфики антропонимов, а также разработке некоторых регламентации в области ономастики на национальном уровне, которые будут направлены на восстановление и защиту традиционного именного фонда.

Внедрение научных результатов: основные результаты диссертации были реализованы в научных статьях, тезисах и докладах, которые были представлены на национальных и международных конференциях и в сборниках печатнх работ. Данные результаты могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания специальных курсов для филологических факультетов, а кроме того послужат основой для дальнейших исследований в области ономастики и антропонимики.