Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Многоплановый подход в хронической обструктивной бронхопневмопатии» представленной


Автор: Corlăteanu Alexandru
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2019
Научные консультанты: Victor Botnaru
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Nikos SIAFAKAS
doctor habilitat în științe medicale, profesor universitar, Grecia
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 4 октября 2019
Утверждена Национальным Советом 6 декабря 2019

Автореферат

Adobe PDF document1.92 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.233-002.2+616.24-007.63 (043.2)

Adobe PDF document 4.65 Mb / на румынском
203 страниц


Ключевые слова

хроническая обструктивная бронхопневмопатия, индекс BODE, качество жизни, полиграфия, фенотип ХОБЛ

Аннотация

Структура диссертации: введение, шесть глав, выводы, библиография из 319 источников, 188 страниц основного текста, 31 рисунков, 77 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 79 научных работах.

Область исследования: внутренние болезни, пульмонология, сомнология. Цель исследования: Выявление влияния независимых клинически значимых параметров и фенотипических признаков на ведение и на клинические и функциональные аспекты ХОБЛ и разработка пациент-ориентированного подхода к лечению ХОБЛ.

Задачи исследования: Выявление независимых клинически значимых параметров с целью стратификации пациентов для более объективной оценки тяжести ХОБЛ; оценка распространенности сопутствующих заболеваний и их связь с клиническими и функциональными показателями; оценка чувствительности и специфичности различных анкет для стратификации ХОБЛ; определение влияния синдрома обструктивного апноэ сна на хроническую обструктивную бронхопневмопатию; общая оценка эффективности протоколов, рассматривающих прокальцитонин как показание к назначению антибиотиков пациентам с обострением ХОБЛ; сравнение диагностических, терапевтических и прогностических стратегий при ХОБЛ и разработка валидной модели для оценки риска обострения ХОБЛ. Научная новизна исследования: Hа основе комплексного исследования была оценена прикладная ценность нескольких подходов для ХОБЛ: классификации GOLD ABCD, многомерных индексов и фенотипов.

Новые научные и практические результаты: Была создана научная основа для многоплановой оценки ХОБЛ, которая привела к разработке алгоритма многосторонней оценки ХОБЛ путем рассматривания нескольких клинических и функциональных переменных, качества жизни, сопутствующих заболеваний, что позволило более точно определить риск обострения ХОБЛ с более точной стратификацией пациентов. Теоретическая значимость работы: результаты исследования доказали полезность и информативность использования разноплановых показателей у пациентов с ХОБЛ.

Практическая значимость работы: Результаты исследования были использованы для разработки алгоритма ведения и лечения ХОБЛ. Внедрение научных результатов: Методические рекомендации используются в отделении фтизиопульмонологии ИФП и в отделении терапии и аллергологии ПМСУ РКБ, в дидактическом процессе подготовки медицинских кадров на кафедре пульмонологии и аллергологии, ГУМиФ “Николае Тестемицану”.