Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические, эпидемиологические и медико-социальные аспекты первичных головных болей у подростков


Автор: Lozan Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.28 - Нейрохирургия
Год:2020
Научный руководитель: Stela Odobescu
доктор хабилитат, доцент
Институт: Институт неврологии и нейрохирургии.

Статус

Диссертация была зашищена 12 декабря 2019
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.84 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [614.2:37.091] : 654.15(478)

Adobe PDF document 5.21 Mb / на румынском
156 страниц


Ключевые слова

подростки, первичная головная боль, мигрень, головная боль напряжения, превалентность, медико-социальные аспекты

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, выводы и рекомендации, библиография из 170 источников, 121 страниц основного текста, 34 рисунков, 25 таблицы, 7 приложений. Полученные результаты представлены в 11 научных работах.

Область исследования: Неврология, Детская неврология, Эпидемиология, Общественное Здравоохранение Цель исследования: Выявление клинико-эпидемиологических и медико-социальных особенностей первичных головных болей у подростков в Республике Молдова с целью определения распространенности и особенностей проявления этого явления в исследуемой группе населения с целью разработки рекомендаций по оценке и мониторингу подростков с первичной головной болью в Республике Молдова.

Задачи исследования:
1. Изучение эпидемиологических особенностей первичных головных болей у подростков путем оценки общей распространенности по полу, возрастной группе и месту проживания.
2. Оценка удельной распространенности первичных головных болей для каждого типа (мигрень и головная боль напряжения) по полу, возрастной группе и месту проживания.
3. Оценка распространенности для каждой формы первичной головной боли по частоте головной боли в месяц (редкая эпизодическая мигрень, частая эпизодическая мигрень, хроническая мигрень, вероятная мигрень, редкая головная боль напряжения, частая головная боль напряжения и хроническая головная боль напряжения), по полу, возрастной группе и месту жительства.
4. Анализ медико-социальных аспектов первичных головных болей у подростков в Республике Молдова в зависимости от пола, возрастной группы и среды проживания.
5. Выявление специфической клинико-эпидемиологической картины первичных головных болей -мигрени и напряженных головных болей у подростков в Республике Молдова.

Научная новизна и оригинальность: Впервые в Республике Молдова было проведено популяционно исследование, и был определен уровень распространенности первичной головной боли среди подростков. Были проанализированы эпидемиологические, медико-социальные особенности, а также особенности проявления первичных головных болей у подростков в зависимости от пола, возраста и среды проживания. Значимая научная проблема, решенная в исследовании: были выявлены клиникоэпидемиологические и медико-социальные особенности первичных головных болей у подростков в Республике Молдова, что позволило определить их распространенность и особенности проявления в исследуемой группе населения, что будет способствовать оптимизации диагностических стратегий, профилактики и лечения в этой области.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы: Настоящее исследование является теоретическим обоснованием для выявления общей и специфической заболеваемости первичной головной болью у подростков в Республике Молдова, а также для понимания взаимосвязи значений распространенности с некоторыми медицинскими и социальными факторами. Текущие исследования оценивают теоретическую значимость детской цефалгии и послужат основой для продолжения и развития исследований клинико-эпидемиологических особенностей первичных головных болей у подростков.

Практическая ценность: Исследование позволит предпринять определенные меры на уровне системы здравоохранения, с целью признания головной боли важной медицинской проблемой и проблемой общественного здравоохранения, основываясь на медико-социальном значении патологии. Результаты исследования будут способствовать привлечению внимания к проблеме головных болей у подростков, с целью повышения качества диагностики и лечения.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследований будут использованы в разработке образовательных программ для медицинских работников и населения