Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Неэмпирические исследование вибронных эффектов в молекулах и химических процессах


Автор: Bălan Iolanta
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.04 - Физическая химия
Год:2020
Научный руководитель: Ivan Ogurţov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Научный консультант: Natalia Gorincioi
доктор, доцент, Институт химии АНМ
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 13 декабря 2019
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.93 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 544.222.3(043)

Adobe PDF document 3.19 Mb / на румынском
123 страниц


Ключевые слова

ab initio, квантово-химические расчёты, эффект Яна-Теллера (ЭЯТ), псевдоэффект Яна-Теллера (ПЭЯТ), вырождение, псевдовырождение, вибронные взаимодействия, вибронные константы, энергия стабилизации в Эффекте Яна-Теллера

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 155 источников, 121 страниц (106 страниц основного текста), 47 рисунков, 21 таблицы и 54 уравнения. Полученные результаты опубликованы в 21 научных работах (10 статей и 11 абстрактов международных и национальных конференций).

Цель диссертации: изучение электронной структуры и вибронных эффектов в различных молекулярных системах и химических процессов на основе квантовохимических расчетов.

Задачи исследования: Изучение электронной структуры и специфических электрических свойств молекул с вырожденным электронным состоянием; Теоретическое исследование ЭЯT и ПЭЯT неустойчивости ядерной конфигурации молекул; Изучение влияния ПЭЯТ на геометрическое строение и перенос протона в протонированые аквакластеры различной размерности; Определение структурных изменений молекулярных систем в окислительно-восстановительных процессах и в процессах координации, индуцированных изменениями ЭЯT и ПЭЯT.

Научная новизна и оригинальность: Впервые были рассчитаны значения мультипольных моментов и поляризуемости для ян-теллеровских систем (молекулярных систем с вырожденным электронным состоянием). Впервые было установлено что разложение больших протонированных аквакластеров до катиона дигидрония и перенос протона в нём обязано ПЭЯТ. Определены структурные изменения в молекулах типа AH3 (A=N, C) и X2CE (X=H, F; E=O, S, Se) в окислительно-восстановительных процессах вызванные изменениями ПЭЯT.

Решенная научная задача: выявлениe вибронного происхождения структурной неустойчивости высокосимметричных конфигураций расмотренных молекулярных систем на основе квантово-химических расчётов и вибронных эффектов (эффект и псевдоэффект ЯТ).

Теоретическое значение: Диссертация вносит вклад в понимание происхождения структурной неустойчивости свободных и координированных молекулярных систем в их нейтральных и ионизированных состояниях. Демонстрация увеличения или подавления ЭЯТ и ПЭЯТ в окислительно-восстановительных процессах является «инструментом» для управления молекулярной структурой.

Практической значимостью работы является возможность использования разработанных процедур для изучения других химических систем и процессов (окислительно-восстановительных, адсорбционных, координационных, каталитических и т.д.), в которых значительную роль играет стабильность или нестабильность ядерной конфигурации. Разработанное теоретическое исследование может быть применено в различных научных областях для дополнения и объяснения экспериментальных результатов и дает возможность получать вещества с желаемыми структурами и свойствами. Опубликованные нами теоретические результаты вибронных эффектов в молекулах и химических процессах цитируются в научной литературе.

Внедрение научных результатов: Некоторые результаты служат учебным материалом в презентации курса «Вычислительная химия» на Химическом Факультете Молдавского Государственного Университета.