Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Травматический гемоперитонеум: диагностические, терапевтические и эволюционные особенности


Автор: Aneste Eduard
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.27 - Хирургия
Год:2020
Научный руководитель: Gheorghe Rojnoveanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Olga Tagadiuc
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 6 февраля 2020
Утверждена Национальным Советом 28 февраля 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.381-001.31-005.1-089

Adobe PDF document 13.83 Mb / на румынском
187 страниц


Ключевые слова

закрытая травма живота, посттравматический гемоперитонеум, консервативное лечение

Аннотация

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 277 наименований, 5 приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 43 рисунками и состоит из 113 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 24 научных работах.

Область исследования: хирургия - 321.13.

Цель работы: клинико-параклиническая аргументация безопасности всасывания посттравматического гемоперитонеума у пациентов с закрытыми травмами паренхиматозных органов живота при консервативном методе лечения.

Задачи работы: изучение литературы по особенностям менеджмента больных с гемоперитонеумом, и изменениях при эволюции крови в брюшной полости; экспериментальное определение локальных и системных последствий гемоперитонеума; анализ клинико-параклинических изменений гемоперитонеума в динамике при консервативном лечении; объективное обоснование безопасности всасывания внутрибрюшной крови путём анализа местных и системных изменений экспериментально и клинически, анализируя изменения при лучевых и лабораторных исследованиях. >Научная новизна исследования: доказано статистически достоверно, что эволюция посттравматического гемоперитонеума не имеет локальных и системных последствий, независимо от степени повреждения паренхиматозных органов и объёма гемоперитонеума.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в обоснование безопасности посттравматического гемоперитонеума, подтверждающая возможность консервативного лечения при закрытой травме живота и повреждением паренхиматозных органов 3-ей и 4-ой степени независимо от объёма гемоперитонеума.

Теоретическая значимость и прикладная ценность работы. Проанализирована роль посттравматического гемоперитонеума в эволюции пациентов с закрытой травмой живота, оптимизировавшая менеджмент больных с повреждениями паренхиматозных органов III-IV ст., назначая консервативное лечение.

Внедрение научных результатов: в практике кафедры хирургии №1 им. Николая Анестиади, Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану в Институте Скорой Помощи.