Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Обеспечение качества информационных проектов


Автор: Bergmann Ran
Степень:доктор информатики
Специальность: 01.05.01 - Теоретические основы информатики, программирование вычислительных машин
Год:2020
Научные руководители: Tudor Brăgaru
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Gheorghe Căpăţână
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 23 сентября 2020
Утверждена Национальным Советом 23 декабря 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.88 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.88 Mb / на английском

Диссертация

CZU [004.4.05 + 004.94] (043)

Adobe PDF document 5.34 Mb / на английском
190 страниц


Ключевые слова

информационный проект (IP), информационная система (IS), программное обеспечение, качество IP, характеристики качества, стандарты качества, обобщенная метамодель качества, частная модель качества, система менеджмента качества (QMS)

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4-ех основных глав, заключения и рекомендаций, списка литературы из 167 наименований. Основной текст составляет 161 страницы, включает 55 рисунков, 16 таблиц, 16 формул и 9 приложений. Полученные результаты опубликованы в 10-ти научных работах, общим объемом свыше 4 авторских листов.

Целью работы является обеспечение качества IS. Подцели состоят в разработке обобщенной метамодели качества, которая объединяет знания об известных моделях качества, факторах качества и лучших практиках, представленных в актуальных международных стандартах; выявление факторов качества и построение частных/ специфических моделей качества, полученных из обобщённой метамодели качества; оценка качества на протяжение жизненного по цикла IP; спецификация требований и разработка программного приложения-инструмента для поддержки метамодели, создания специализированных моделей и оценки качества IS, как часть Офисного Управления проектами (PMO), с внедрением результатов в некоторой организации.

Научная новизна и оригинальностьотражены в новом подходе к непрерывной оценке и улучшению качества IS на протяжении жизненного цикла на основе сочетания современной методологии разработки Agile и адаптируемых моделей качества, полученных из обобщенной метамодели и в оригинальном цифровом приложении/инструменте для поддержки нового подхода.

Важной научной проблемой, решаемой в исследовании, является новый подход, который открывает возможность определения качества IS на концептуальном уровне, создавая основу для последующей формальной оценки степени соответствия требованиям качества, разработанных IS. Теоретическая значимость работы подтверждается анализом, обобщениями определением теоретических принципов нового подхода для непрерывного процесса оценки качества ИС на протяжении жизненного цикла проекта, основанного на объединение и связь между моделью повышения качества Деминга, адаптируемых моделей качества и современной методологии гибкой разработки Agile.

Прикладная ценность работы. Новый подход к оценке факторов качества, обобщенная метамодель, адаптируемые модели, функции измерения были реализованы в программном инструменте IPMS Information Project Management System как расширение для PMO. Предлагаемый подход и разработанное приложение имеют огромный потенциал для индустрии программного обеспечения в значительном сокращении времени и затрат на оценку качества ИС и их улучшение в программном инструменте (Information Project Management System) как расширение для PMO.

Внедрение результатов. Новый подход к оценке качества и реализованный программный инструмент внедрены в "WGS", Израиль (Приложение 5) и в учебном процессе Молдавского Госуниверситета (Приложение 6). Эти результаты также могут непосредственно использоваться любыми другими организациями, занимающимися разработкой ИС, и/или исследователями и учащимися других учебных заведений по дисциплинам, связанных с разработкой программного обеспечения.