Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Значение томографической денситометрии при лечении реноуретерального литиаза с помощью экстракорпоральной литотрипсии


Автор: Bradu Andrei
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.40 - Урология
Год:2020
Научный руководитель: Emil Ceban
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 1 июля 2020
Утверждена Национальным Советом 30 октября 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.97 Mb / на английском

Диссертация

CZU [616.613+616.617]-003.7-089.879-073.756.8(042.3)

Adobe PDF document 5.40 Mb / на румынском
125 страниц


Ключевые слова

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия, денсиметрия камней, реноуретеральный литиаз, единицы Хаунсфилда

Аннотация

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 125 страниц и содержит: аннотации на румынском, русском и английском языках, введение, четыре главы, общие выводы и практические рекомендации, библиографии с 227 источниками, 16 фигур, 23 таблицы, 9 приложений. Полученные результаты опубликованы в 22 научных работах, в том числе 3 без соавторов и 2 в известных базах данных (SCOPUS, Index Copernicus, ProQvest, EBSCO).

Направление исследования и цели работы. Необходимое количество сеансов экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии для лечения реноуретеральных камней зависит от плотности камней, измеряемой в единицах Хаунсфилда, полученных при выполнении КТ в процессе обследования пациента.

Научная новизна. Было доказано, что определение плотности камней в единицах Хаунсфилда с помощью КТ является определяющим фактором в выборе оптимально необходимого количества сеансов для дезинтеграции камней при лечении реноуретерального литиаза экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией.

Проблема, решаемая в диссертации: оценена значимость денситометрии с помощью компьютерной томографии при изучении результатов и успешности лечения экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией, которая до сих пор не изучалась.

Теоретическая значимость работы. В данном исследовании была продемонстрирована важность оценки значения плотности камней при определении точных показаний для лечения реноуретерального литиаза экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией и выбора адекватного терапевтического подхода. На основании исследования плотности камней была аргументрована эффективность лечения экстракорпоральной ударноволновой литотрипсией. Разработанные и рекомендованные автором критерии для томографического определения плотности камней у пациентов с реноуретеральным литиазом снижают число ненужных бесполезных сеансов экстракорпоральной ударноволновой литотрипсии, чётко структурируют показания, снижают облучение пациентов и врачей рентгенологическими лучами, предупреждают осложнения которые вызывают снижение почечной функции и оказывают значительные экономические последствия.

Практическая ценность работы. Проведенное исследование послужило разработке алгоритма лечения реноуретерального литиаза экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией с определением плотности камней на КТ.

Внедрение научных результатов. Полученные результаты были внедрены в учебный ипроцесс кафедры урологии и оперативной нефрологии в процессе подготовки и обучения студентов, резидентов и врачей.