Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Монета и денежное обращение в Княжестве Молдавии (1711-1859)


Автор: Arcuș-Jantovan Elena
Степень:доктор исторических наук
Специальность: 07.00.06 - Археология
Год:2020
Научные руководители: Sergiu Matveev
доктор, доцент
Depeyrot Georges
doctor habilitat în istorie, director de cercetare emerit, École Normale Supérieure, Paris, Franța
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 21 июля 2020
Утверждена Национальным Советом 30 октября 2020

Автореферат

Adobe PDF document0.83 Mb / на румынском

Ключевые слова

Молдавское княжество, Фанариотский режим, Органический регламент, Габсбургская империя, Российская империя, монета, денежное обращение, денежная система, клад, нумизматика

Аннотация

Структура работы: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 263 работ, 145 страниц основного текста, приложения, 13 карт, 27 иллюстраций. Полученные результаты опубликованы в 15 научных работах.

Цель работы: освещение и интерпретация проблемы эволюции денежных знаков и денежного обращения на территории Молдавского княжества в период 1711-1859 гг. путем анализа письменных и нумизматических источников.

Задачи работы: актуализация и интерпретация монетных находок, относящихся к рассматриваемому периоду, путем их каталогизации и картографирования; осмысление происходивших изменений и оценка их влияния на экономику; определение роли политических событий; выявление основных аспектов денежного обращения.

Научная новизна: данная работа является необходимой и востребованной, поскольку представляет собой комплексное исследование, посвященное вопросам денежного обращения на территории Молдавского княжества с 1711 по 1859 год, которые до настоящего времени затрагивались лишь в общих чертах или частично.

Полученные научные результаты: спецификация отличительных особенностей денежной проблемы в Молдавском княжестве в период 1711-1859 гг., что позволяет обеспечить последовательную интеграцию процесса денежного обращения в Молдавском княжестве в европейскую международную денежную систему этого периода. Теоретическая значимость: работы заключается в освещении и интерпретации способа организации и регулирования денежного обращения в Молдавском княжестве, что позволяет составить полную картину денежного обращения на этом пространстве.

Практическая значимость: работа может быть использована в ходе исследований в области истории при интерпретации определенных аспектов экономической жизни княжества, непосредственно связанных с процессом денежного обращения.

Применение научных результатов: различные аспекты рассматриваемой проблемы были представлены на конференциях, симпозиумах и коллоквиумах, как национальных, так и международных, и отражены в 15 научных работах (1 коллективная монография, 10 статей в научных журналах и 4 резюме). Полученные научные результаты имеют актуальное значение, как при подключении их к определенным учебным программам учебных заведений, так и при нумизматических исследованиях.