Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинико-эпидемиологическое влияние вакцинации при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста


Автор: Alsaliem Tatiana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2021
Научные руководители: Ala Donos
доктор хабилитат, доцент
Constantin Spînu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 9 сентября 2020
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.02 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.93 Mb / на английском

Диссертация

CZU 616.98:578.823.91-06:616.34-022.1-053.3(043.2)

Adobe PDF document 4.54 Mb / на румынском
129 страниц


Ключевые слова

ротавирусная инфекция, дети, генотип, влияние, вакцинация.

Аннотация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Кишинев, 2020

Структура диссертации: Введение, 4 главы, синтез полученных результатов, выводы, методические рекомендации, библиография из 13 7 литературных источников, 13 приложений. Работа изложена на 106 печатных страниц. Представлены 41 рисунка, 23 таблиц. Результаты исследования отражены в 30 научных работах.

Область исследования: Педиатрия и неонатология - 322.01.

Цель исследования: оценка клинико-эпидемиологического влияния вакцинации младенцев против ротавирусной инфекции (РИ) в зависимости от генотипов в Молдове.

Задачи исследования: 1. Изучение и выявление клинико-эпидемиологических и эволюционных особенностей ротавирусной инфекции у вакцинированных и неиммунизированных детей в зависимости от генотипов ротавируса. 2. Выявление и оценка особенностей кишечной микробиоты и тяжести заболевания у детей раннего возраста в зависимости от применения ротавирусной вакцины. 3. Исследование и установления корреляции между гидроэлектролитическими изменениями в анионной разницы и клиническими проявлениями у детей с ротавирусной инфекцией. 4. Оценка влияния мер дозорного эпиднадзора на эволюцию клинико -эпидемиологических особенностей ротавирусной инфекции у детей раннего возраста.

Научная новизна и оригинальность. Изучает исследовании РИ с применением системных принципов при острой диарейнии у детей в возрасте до одного года; Разрабатывает оригинальный метод ранней и дифференциальной диагностики, основанный на шкале Весикари и метаболическом ацидозе при РИ, вызванной различными генотипами у детей; Совместно с Национальным Агентством Общественного Здравоохранения (НAОЗ) участвовали в совершенствовании системы дозорного эпиднадзора за ротавирусной инфекцией у детей грудного возраста.

Решенная научная проблема: В партнерстве с НAОЗ после пров еденных исследований мы изучали генотип циркулирующей РИ в популяции детей в возрасте до одного года; Мы осознали клинико-эволюционные особенности и степени тяжести по шкале Весикари по отношению к разнообразию генотипов ротавирусов у вакцинированных и невакцинированных детей; Клинико-параклиническое исследование пациентов с различными генотипами привело к разработке раннего и дифференциального метода диагностики РИ, основанных на оценке Шкале Весикари и метаболического ацидоза у детей.

Теоретическое значение исследования состоит в теоретической подтверждения клиникоэпидемиологического воздействия вакцинации детей против ротавирусной инфекции, вызываемой различными генотипами.

Практическая ценность исследования: Вклад в усиление подготов ки педиатров и семейных врачей к работе с детьми в возрасте до 1 года с РИ. Разработка раннего и дифференциального алгоритма диагностики РИ у детей раннего возраста.

Внедрение полученных результатов состояло в разработке и внедрении Национального Клинического Протокола «Ротавирусная инфекция у детей грудного возраста»; разработке и применение в практике метода ранней диагностики, основанного на оценке Весикари и метода дифференциальной диагностики, основанного на оценке кислотно-щелочного баланса и анионной разницы при РИ у младенцев.

Содержание