Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Трансграничная организованная преступность на Балканах: риски и угрозы для безопасности Республики Молдова


Автор: Cristea Gabriela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.10 - Международное публичное право
Год:2021
Научный руководитель: Mihail Poalelungi
доктор хабилитат, профессор
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 20 января 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document2.09 Mb / на румынском
Adobe PDF document2.20 Mb / на русском

Диссертация

CZU 343.9(497):343.3(478)(043)

Adobe PDF document 12.00 Mb / на румынском
174 страниц


Ключевые слова

организованная преступность, национальная безопасность, региональная безопасность, региональные и международные организации, организованное преступление на Балканах, нелегальная миграция, терроризм, торговля людьми, приднестровский конфликт, Стратегия национальной безопаснос

Аннотация

Структура диссертации: введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 249 наименований, 1 таб., 2 фиг., 142 страниц основного текста. Результаты исследования были представлены в 8 научных работах, опубликованных в сборниках и специализированных журналах Республики Молдова и России.

Целью данной докторской диссертации является проведение крупномасштабного и подробного научного исследования трансграничной организованной преступности на Балканах через международно-правовую базу, а также с анализом доктринальных документов в этой области и существующей практики с целью выявления рисков и угроз безопасности нашего государства, которые возникают из-за множественных форм организованной преступности на восточно-средиземноморском маршруте, а также для предложения конкретных решений в их ликвидации.

Задачи диссертации: углубленное изучение рисков для национальной безопасности посредством анализа организованной преступности в балканских государствах; систематизация и исследование деятельности различных региональных и международных организаций, частью которых является Республика Молдова, разъяснение и исследование пограничной безопасности Республики Молдова; анализ важности Стратегии национальной безопасности Республики Молдова; разработка собственных выводов и рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна и оригинальность: Научная новизна работы исходит из сложности анализа области трансграничной организованной преступности на Балканах, а также ее влияния на национальную безопасность. Этот вопрос не изучается и не исследуется подробно в местной правовой доктрине, и важнейшая научная проблема, решаемая в статье, заключается в выявлении конкретных рисков и угроз безопасности Республики Молдова, которые проистекают из эволюции балканской преступности.

Полученные результаты: заключается в выработке конкретных рекомендаций и выводов, касающихся предотвращения основных угроз национальной безопасности и устранения рисков, которые могут возникнуть в контексте распространения различных форм транснациональной организованной преступности на Балканах.

Теоретическая значимость: Анализ информации, а также выводы, которые были сделаны в результате разработки данной работы, внесут значительный вклад в углубление специализированных материалов в этой области, как с практической точки зрения, так и с теоретической, а полученные рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, для создания Планов Действий и Стратегий осуществления этих планов, а также в качестве учебного пособия для студентов юридических факультетов и студентов Академии Полиции.

Практическая значимость работы: Эта работа может быть использована государственными служащими в этой области, исследователями, специалистами в смежных областях, студентами и аспирантами, принимая во внимание углубленный анализ внушительного количества юридических норм, а также благодаря конструктивному стилю в разработке докторской диссертации.

Внедрение научных результатов: Научные результаты могут быть использованы в законодательном процессе, в процессе подготовки юридических работников, в процессе исследований и документации; в исследованиях в области публичного международного права, в работе сотрудников силовых структур и т.д. 5