Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Новые молекулярные неорганические и органические ингибиторы пролиферации раковых клеток, механизм действия


Автор: Garbuz Olga
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.04 - Биохимия
Год:2021
Научный руководитель: Aurelian Gulea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Научный консультант: Valentin Gudumac
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 19 февраля 2021
Утверждена Национальным Советом 27 апреля 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.20 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.90 Mb / на английском

Диссертация

CZU 57.085.23:615.28

Adobe PDF document 5.66 Mb / на английском
172 страниц


Ключевые слова

противораковое вещество, антипролиферативная активность, раковые клетки человека, селективная активность, антиоксидантная активность, гемолиз

Аннотация

Диссертация состоит из: введения, 4-х глав, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 204 наименований, 129 страниц, 5 приложений, 41 рисунков, 8 схем и 6 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 28 научных работах (7 статей, 14 тезисов докладов на конференциях, 4 патента, 3 инновации).

Область исследования: естественные науки.

Цель: выявление влияния новых молекулярных ингибиторов на основе органических и комплексных соединений на пролиферацию линий раковых клеток человека в сравнении с используемыми противораковыми препаратами доксорубицином и цисдихлородиамминплатиной; определение механизма действия ингибиторов. Задачи исследования: выявление антипролиферативной активности тестируемых веществ CMT-22, CMT-67, CMT-68, CMJ-23, CMJ-33 в отношении клеток раковых линий HeLa, BxPC-3, MeW-164, RD; тестирование веществ в отношении линии MDCK эпителиальных нормальных клеток почки собаки с целью выявления селективной цитотоксичности; выявление механизма ингибирования пролиферации раковых клеток исследуемыми веществами; оценка in vitro вероятности развития и характер возможных побочных эффектов тестируемых веществ, связанных с гемолизом и образованием метгемоглобина в эритроцитах человека; определение токсичности тестируемых веществ.

Научная новизна и оригинальность: адаптированы методики исследования биологической активности веществ; определены антипролиферативная и антиоксидантная активности 5 синтетических соединений; установлено in vitro, что исследуемые вещества не вызывают образование метгемоглобина и не повышают индекс систем в эритроцитах крови человека; разработан метод определения прямой токсичности с использованием Paramecium caudatum, и произведена оценка прямой токсичности исследованных веществ; выявлен механизм воздействия веществ на пролиферацию раковых клеток; тестируемые соединения представляют интерес с точки зрения их применения в качестве менее токсичных и более эффективных противораковых веществ. Решенная научная проблема. Выявлены новые молекулярные ингибиторы пролиферации раковых клеток, обладающие высокой селективной активностью и низкой токсичностью. Установлен механизм действия ингибиторов в отношении радикалов ABTS•+, DPPH•, HO2•. Обнаружено, что исследуемые вещества не вызывают образования метгемоглобина и гемолиза в эритроцитах человека.

Теоретическая и практическая значимости работы. Выявлены новые ингибиторы пролиферации раковых клеток, обладающие высокой селективной активностью и низкой токсичностью, что позволило предложить их для предклинических исследований. Разработан метод установления зависимости токсичности от концентрации веществ, позволяющий ускорить и удешевить биотестирование. Выявлен механизм действия веществ на пролиферацию раковых клеток. Полученные результаты имеют научную значимость и могут быть использованы при чтении спецкурсов по Биофармацевтической химии и Биохимии.

Внедрение полученных научных результатов. Разработан и запатентован метод определения прямой токсичности веществ с использованием Paramecium caudatum. Запатентованы 2 молекулярных ингибитора пролиферации раковых клеток и одно вещество с антиоксидантной активностью. В результате модифицирования и адаптации методик исследования биологической активности веществ были внедрены 3 инновации.