Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Биологический контроль куркулионоидных жуков вредителей сельскохозяйственных культур”, диссертация на оискание ученой степени


Автор: Moldovan Anna
Степень:доктор биологических наук
Специальность: 03.00.23 - Биотехнология
Год:2021
Научные руководители: Mihai Leşanu
доктор, доцент
Ion Toderaş
доктор хабилитат, профессор, Институт зоологии
Институт: Институт зоологии

Статус

Диссертация была зашищена 25 февраля 2021
Утверждена Национальным Советом 27 апреля 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.92 Mb / на румынском

Диссертация

CZU

Adobe PDF document 9.40 Mb / на румынском
209 страниц


Ключевые слова

Sitona lineatus, Hypera postica, Protapion apricans, Curculionoidea, грибковая микрофлора, биологический контроль, Республика Молдова

Аннотация

Структура диссертации: введение, 4 главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 533 библиографических источников, приложения, 140 страниц основного текста, 66 рисунка, 10 таблиц. Результаты исследования отражены в 18 научных работах.

Цель работы: исследование грибковой микрофлоры видов S. lineatus L., H. postica (Gyll.) и P. apricans (Hbst.) (Coleoptera, Curculionoidea), выбор биологических агентов борьбы с вредителями и характеристика физиологических свойств местных штаммов грибов для производства и применения биоинсектицидов в агроэкосистемах.

Задачи исследования: Выделение и видовое определение местных штаммов микромицет из микрофлоры видов S. lineatus, H. postica и P. apricans; исследование чувствительности вредителей к заражению штаммами грибов, которые могут использоваться в качестве агентов биологического контроля; определение инсектицидной активности; характеристика особенностей роста и развития штаммов с повышенной инсектицидной активностью в различных условиях среды для разработки принципа производства инсектицидного препарата и рекомендаций по его применению в агроэкосистемах.

Научная новизна и оригинальность: В микрофлоре исследованных куркулионоидных жуков выявлено 55 штаммов грибов, идентифицированных на уровне видов с использованием молекулярных маркеров ядерный ген рРНК 18S и фрагмент ITS. Впервые были выявлены энтомопатогенные грибы родов Beauveria и Isaria в микрофлоре насекомых S. lineatus и H. postica на территории Республики Молдова. Впервые была исследована грибковая микрофлора вида P. apricans. Присутствие фитопатогенных видов микромицет требует изучения данных вредителей как потенциальных переносчиков. Штамм грибов Beauveria bassiana CNMN-FE-01 обладает повышенной инсектицидной активностью (патент MD 4560) и подходящими свойствами для производства и применения биоинсектицидов.

Результат, который способствует решению научной проблемы в диссертации, состоит в выделении новых местных штаммов грибов с инсектицидной активностью, выбор штамма с повышенной вирулентностью, физиологическими и биохимическими свойствами технологического значения, определение биологически активного агента инсектицидного препарата, что привело к разработке процесса получения и применения инсектицидного препарата для интеграции в системы сельскохозяйственного производства.

Теоретическая значимость: были получены новые данные о грибковых сообществах, которые составляют микрофлору вредителей сельскохозяйственных культур, включая способность вредителей переносить фитопатогенные грибы, что подчеркивает важность разработки эффективных и безвредных методов борьбы с вредителями, были научно обоснованы возможности применения местных штаммов Beauveria bassiana в качестве биологически активного агента для производства инсектицидных препаратов; предложена методика получения инсектицидного препарата для биологической борьбы с куркулионоидными жуками.

Практическая ценность работы: предложен способ получения натурального инсектицидного препарата на основе нового нативного штамма Beauveria bassiana CNMN-FE-01 для биологического контроля вида Sitona lineatus. Штамм обладает физиологическими и биохимическими свойствами, которые позволят разработать и широко применить биопрепараты для защиты сельскохозяйственных культур из семейства бобовых.

Внедрение научных результатов: полученные результаты используются в качестве учебного материала для подготовки студентов, на курсах подготовки инструкторов и фермеров в области органического земледелия и методов биологической борьбы с вредителями.