Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция хронической дельта-вирусной инфекции - от хронического гепатита до гепатоцеллюлярной карциномы


Автор: Țurcanu Adela
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.05 - Внутренние болезни(со спецификацией: пульмонология; гастроэнтерология; гепатология; нефрология; функциональная диагностика и эндоскопия)
Год:2021
Научный консультант: Eugen Tcaciuc
доктор хабилитат, доцент, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 25 июня 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.46 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616.36-002.2:578.891-06:616.36-006.6(043.2)

Adobe PDF document 4.44 Mb / на румынском
209 страниц


Ключевые слова

дельта, HDV, гепатоцеллюлярная карцинома, цирроз печени, GDNT

Аннотация

Структура диссертации: введение, главы (семь), выводы, библиография, 184 страниц основного текста, 37 рисунков, 23 таблиц. Результаты опубликованы в 60 научных работах.

Область исследования: внутренние заболевания (гепатология, гастроэнтерология). Цель исследования: выявление особенностей прогрессирования заболевания печени у пациентов с хронической вирусной дельта гепатопатией путем выявления усугубляющих клинико-эволюционных факторов риска для развития оссложнений: цирроз печени и гепатоцелулярнная карцинома.

Задачи исследования: 1. Оценка клинико-вирусологического профиля пациента с хронической дельта-вирусной гепатопатией и определение клинико- эволюционной модели, характерной для прогрессирования заболевания печени. 2. Определение биологической модели прогрессирования заболевания печени у пациентов с хронической дельта-вирусной болезнью печени. 3. Характеристика фиброзного паттерна у пациентов с хронической дельта-вирусной болезнью печени. 4. Оценка чувствительности шкалы неинвазивной стратификации пациентов с хронической дельта-вирусной болезнью печени. 5. Выявление отличительных особенностей эволюции заболевания печени у пациентов с HDV по сравнению с пациентами с хронической вирусной гепатопатией HBV. 6. Исследование клинико-биологических особенностей пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, ассоциированной с хронической дельта-вирусной инфекцией. 7. Определение факторов, влияющих на прогрессирование заболевания печени у пациентов с хроническим дельта-вирусным заболеванием печени, отслеживаемых в течение определенного периода времени. 8. Анализ влияния терапевтического фактора на эволюционную динамику хронического дельта-вирусного гепатита. 9. Стратификация пациентов с хронической дельта- вирусной гепатопатией через призму клинико-биологического эволюционного процесса с целью более персонализированной оценки этих пациентов.

Научная новизна и оригинальность: на основе комплексного исследования была оценена аппликативная ценность стратифицированного подхода пациента с хроническим дельта-вирусным заболеванием печени и выявление факторов риска с ролью прогрессирования в заболевания печени.

Новые научные и практические результаты: было выполнено научное обоснование оценки профилирования пациента с HDV, что привело к разработке неинвазивной шкалы декомпенсации печени и выявлению достоверных биологических параметров с прогностической ролью.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы: результаты исследования продемонстрировали полезность и информативность неинвазивной и профилярной оценки HDV.

Внедрение научных результатов: Методические рекомендации были внедрены в отделении гепатологии ISMP Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошнеага, в дидактическом процессе подготовки медицинского персонала на ГУМиФ “Николае Тестемицану”.