Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Синкретическое измерение рекламного текста : семиотический и прагматический подходы (на основе современного французского языка)


Автор: Veste Lucia
Степень:доктор филологических наук
Специальность: 10.02.05 - Романские языки (с указанием конкретного языка)
Год:2021
Научный руководитель: Ion Guţu
доктор, доцент, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 27 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 4 октября 2021

Автореферат

Adobe PDF document1.36 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 808.51:811.133.1'42(043.3)

Adobe PDF document 3.75 Mb / на румынском
216 страниц


Ключевые слова

рекламный текст, текст, текстуальность, ко(н)текст, теория релевантности, инференция, оптимальная релевантность, познавательное усилие, контекстно-зависимый эффект, отсутствие релевантности, смысл, значение, импликатуры, экспликатуры, контекстуальная гипотеза, имплицитные заключения, предположение релевантности

Аннотация

Структурадиссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиография, включающая 306 наименования, приложения, 159 страницы основного текста. Основное содержание диссертации было опубликовано в 12 научных статьей.

Областью исследованияявляется анализ дискурса и теория текста, находящаяся на стыке семиотики, прагматики, когнитивной лингвистики, семантики и герменевтики.

Цель работызаключается в определении новой Модели анализа рекламного текста- прагматически-инференционный метод и оценка актуальности этого типа дискурса.

Задачиисследования: демонстрация приоритета прагматически-инференционного метода анализа ; аргументация уникальности рекламного текста как специфический тип дискурса ; оценка и аргументация соотношении имплицитный-явный в рекламном тексте, определение типологии рекламного текста в соответствии с изменчивости соотношения усилие - эффект.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в определении новой модели чтения рекламного текста (прагматически-инференционный метод) и обновления теории релевантности в случае сложного акта общения для оценки когнитивного соотношения эффект - усилие и определении прагматической типологии рекламного текста.

Решение важной научной проблемы в области исследования состоит в аргументации потребности прагматической модели для анализа рекламного текста и разработки алгоритма и формулы расчета релевантности рекламного текста. Это в связи с тем что определение соотношения эффект - усилие, в течение длительного времени, было расценено как познавательный процесс поэтому его было невозможно рассчитать.

Теоретическая значимость оправдано путем анализа и компилирования новых концепций в лингвистике, в частности в прагматики и когнитивной лингвистики относительно интерпретации рекламного текста. Работа имеет различный и комплексный метаязык, с множественными ссылками, дополненный введением новых слов, определяющих некоторые концепции или типологии.

Практическая значимость исследования позволяет мотивировать получателей рекламного текста воспринимать этот тип общения не только социально, экономически, но и семио-прагматически, объясняя набор возможных неявных и явных значений. Результаты исследований также могут быть рассмотрены в процессe преподавания таких курсов как Прагматика Французского текста, Семиотика французского текста, Герменевтика французско готекста, Современные языковые исследования.

Внедрение научных результатов. Результаты диссертации были внедрены вo время подготовки научных статьях и докладах представленных на национальных и международных конференциях, a также в процессе преподавания курсов Пр