Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Эволюция дорожной сети и ее влияние на географический ландшафт в Республике Молдова: геоинформационный подход


Автор: Mamot Vitalie
Степень:доктор
Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и хозяйственное использование природных ресурсов
Год:2021
Научные руководители: Valentin Sofroni
доктор хабилитат, профессор, Тираспольский государственный университет
GROZA Octavian
doctor în geografie, profesor universitar, Universitatea Alexandru Ioan Cuza, Iaşi
Институт: Тираспольский государственный университет

Статус

Диссертация была зашищена 30 апреля 2021
Утверждена Национальным Советом 30 июля 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.49 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 625.7:911.9 (043.3)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
329 страниц


Ключевые слова

дорожная сеть, географический ландшафт, ГИС, геотехническая система, география транспорта, географическая доступность, влияние, эволюция, структурные показатели сети

Аннотация

Структура диссертации: введение, четыре главы, общие выводы и рекомендации, список литературы из 283 источников, 124 приложения, 150 страниц основного текста, 23 рисунка, 22 таблицы. Публикации по теме диссертации: Материалы данного исследования отражены в 17 научных работах.

Цель исследования– оценивание эволюции и воздействия дорожной сети на природные и социально- экономические компоненты географического ландшафта с помощью ГИС, как во временной, так и в территориальной динамике, для устойчивого развития окружающей среды, экономики и населения.

Задачи исследования: определение условий и особенностей развития дорожной сети в Республике Молдова с точки зрения ее воздействия на географический ландшафт; выявление и представлении роли транспорта в экономической консолидации страны; создание пространственной базы данных дорожной сети Республики Молдова; пространственный анализ текущего состояния показателей, определяющих уровень развития дорожной сети Республики Молдова, на уровне административно-территориальных единиц в контексте воздействия на окружающую среду, а также степень доступности населения к различным социальным услугам; разработка практических рекомендаций по оптимизации и устойчивому развитию транспортной инфраструктуры с географической точки зрения в целях устойчивого развития географического ландшафта.

Научная новизна и оригинальность исследования заключается в восстановлении эволюции дорожной сети в нынешнем пространстве Республики Молдова с точки зрения ее воздействия на географический ландшафт, а также на природные и социально-экономические компоненты путем расчета показателей, характеризующих структуру дорожной сети и доступность населения к социальным услугам. Были разработаны ряд карт дорожной сети, которые могут служить поддержкой для разработки политик по оптимизации дорожной сети на национальном, региональном и местном уровнях, как с точки зрения экологической политики, так и с точки зрения экономического развития. Исследования транспортной доступности в геоинформационном аспекте проводились впервые. Впервые был проведён расчёт структурных показателей дорожной сети для Республики Молдова.

Научная проблема, решённая в исследовании состоит в научном обосновании эволюции дорожной сети в Республике Молдова и доступности населения, как определяющий фактор, при выявлении результативности использования дорожно-транспортной инфраструктуры, ее экономической и экологической значимости, что привело к геоинформационному моделированию дорожной сети и воздействия на природных и социально-экономических компонентах географического ландшафта, что позволило определить территориальные различия в отношении показателей, характеризующих дорожную сеть и влияние дорог на географический ландшафт.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении, а также в описательном изложении теоретических ориентиров, касающихся географии транспорта; определении и анализе эволюции дорожной сети на нынешней территории Республики Молдова до настоящего времени; выявлении и представлении влияния дорожной сети на природные и социально-экономические компоненты географического ландшафта.

Прикладная ценность работы: результаты исследования смогут быть использованы при разработке стратегии развития дорожно-транспортной системы. Исследование может быть полезно для будущего Национального плана территориального планирования в контексте демографических и социально- экономических изменений в Республике Молдова; для населенных пунктах, Агентства регионального развития, государственных учреждений в области проектирования и территориального планирования, для Agenția de Stat a Drumurilor; Institutul Național de Cercetări Economice; Institutul de Ecologie și Geografie;

Внедрение научных результатов: институциональный проект 15.817.06.12A «Изучение культурных ландшафтов на территории Республики Молдова в контексте устойчивого развития» (2014-2019); Государственная программа (2020-2023 гг.) «Изменения и пространственно-временные тенденции в эволюции компонентов окружающей среды в бассейне реки Бык в результате антропогенного воздействия» (№ 20.80009.7007.24). Материалы исследования были внедрены в Государственном агентстве автомобильных дорог и Министерстве экономики и инфраструктуры посредством разработки картографических материалов, касающихся дорожной сети. 6