Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Современные медиа-кампании: теоретические подходы и оперативные практики


Автор: Ceban Marina
Степень:доктор
Специальность: 10.01.10 - Журналистика и наука общения
Год:2021
Научный руководитель: Georgeta Stepanov
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 17 июня 2021
Утверждена Национальным Советом 22 декабря 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.79 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.67 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [070 + 659.3]:316.653(043)

Adobe PDF document 1.94 Mb / на румынском
180 страниц


Ключевые слова

медиа-кампания, медиа-феномен, социальная ценность, социальная сфера, социальная проблема, медиа продукция, медиа инструмент, дизайн кампании, социальная журналистика, гражданская ответственность

Аннотация

Докторская диссертация по коммуникационным наукам по специальности 571.01 - Журналистика и медиа-процессы. Кишинев, 2021.

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография из 173 названий, 151 страниц основного текста, 7 таблиц, 5 приложений. Полученные результаты опубликованы в 11 научных публикациях.

Область исследования: коммуникационные науки.

Цель диссертации: определение концепции медиа-кампании в современной журналистики, путем разработки профиля и типовой структуры ее организации, выяснения форм выражения, семантики дискурсов и условий для их проявления в местных СМИ.

Задачи диссертации: исследование ролей, функций и целей медийных кампаний; характеристика элементов идентичности, типологии и освещенных тем; анализ моделей организации медийных кампаний и условий их проявления в отечественной прессе; определение форм проявления и типов дискурсов местных СМИ.

Новизна и научная оригинальность: описание элементов идентичности и моделей МК, предложение структуры МК путем определения практик, используемых местными СМИ.

Новые результаты для науки: концептуализация медийных кампаний как (1) журналистский процесс, путем определения оперативных организационных практик и (2) журналистский продукт, путем выявления форм выражения и дискурсов для продвижения.

Теоретическая значимость: теоретическая ценность заключается в определении специфики концепций медиа-кампании и постановке оперативных практик.

Практическая ценность заключается в возможности использования предложенных концепций для разработки руководств по запуску кампаний и для разработки руководств по журналистике.

Внедрение научных результатов: публикация 11 научных статей по тематике диссертации; участие в национальных и международных конференциях.