Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Клинические и эволюционные аспекты беременности и родов у женщин с туберкулезом органов дыхания


Автор: CAZACU Zoreana
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.01 - Акушерство и гинекология
Год:2021
Научный руководитель: Olga Cerneţchi
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Constantin Iavorschi
доктор хабилитат, профессор, Медико-санитарное публичное учреждение Институт Фтизиопульмонологии "Кирилл Драганюк"
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 21 сентября 2021
Утверждена Национальным Советом 26 ноября 2021

Автореферат

Adobe PDF document0.99 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 618.2/.4:616.2-002.5(043.2)

Adobe PDF document 6.60 Mb / на румынском
167 страниц


Ключевые слова

туберкулез (ТБ) органов дыхания, беременные, новорожденные, фетоплацентарная система, внешняя дыхательная система, морфология плаценты, алгоритм, вакцинация

Аннотация

Структура диссертации. Работа представлена на 167 страницах, состоит из введения, 4 глав, общих выводов, рекомендаций и библиографии из 205 ссылок, 39 рисунков, 9 таблиц, 2 формулы и 9 приложений. По теме диссертации опубликованo 17 научных работ.

Цель исследования. Изучение особенностей течения беременности и родов и оптимизация их ведения у женщин с ТБ органов дыхания в условиях диспансерного наблюдения.

Задачи исследования. Оценка особенностей течения беременности и родов, структуры заболеваемости и перинатальной смертности у женщин с ТБ органов дыхания в зависимости от клинической формы и срока гестации при котором выявлен специфический процесс; оценка туберкулезного процесса, дыхательной функции и переносимости химиотерапевтического лечения у беременных с активным ТБ органов дыхания; оценка функционального состояния фетоплацентарной системы и морфологии плаценты у беременных с активной формой ТБ органов дыхания; разработка алгоритма диагностики и ведения беременных с ТБ органов дыхания, адаптированного к характеру функциональных и метаболических нарушений матери и плода.

Научная новизна и оригинальность. Выявлены особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с ТБ органов дыхания. Изучены особенности ТБ, переносимости химиотерапии и состояние внешней дыхательной системы у беременных с активным ТБ органов дыхания. Оценена функция фетоплацентарного комплекса, антенатальное состояние плода, способ и правильность вакцинации новорожденных от матерей с активной формой ТБ.

Решенная научная проблема заключается в выявлении особенностей течения беременности и родов у женщин с различными клиническими формами ТБ органов дыхания путем оценки состояния дыхательной функции и фетоплацентарной системы, что открывает новые возможности для оптимизации клинического ведения таких пациенток в условиях диспансерного наблюдения.

Теоретическая значимость. Полученные результаты выявили и обновили данные касающиеся особенностей беременности, специфики противотуберкулезного процесса и лечения во время беременности, критериев грудного вскармливания и вакцинации новорожденных в зависимости от клинической формы ТБ органов дыхания у беременных.

Практическая значимость. Оценены детерминанты развития ТБ у беременных, дыхательная функция и аспекты лечения ТБ у беременных с активной формой ТБ. Предлагаемые алгоритмы диагностики и ведения беременных с ТБ органов дыхания, а также первичной профилактики ТБ у новорожденных от матерей с активным ТБ могут быть рекомендованы в практической деятельности акушеров-гинекологов и фтизиопульмонологов.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс ГМФУ им. Николае Тестемицану РМ, а также в лечебную деятельность МСПУ Муниципальной клинической больницы им. Георге Палади, МСПУ Институт Матери и Ребенка РМ и МСПУ Институт фтизиопульмонологии им. Кирилла Драганюк.