Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Молдо-французские отношения в контексте европейского интеграционного процесса: отношения и перспективы


Автор: Cotilevici Violeta
Степень:доктор политологических наук
Специальность: 23.00.04 - Теория и история международных отношений и глобального развития
Год:2022
Научный руководитель: Svetlana Cebotari
доктор хабилитат, доцент
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 22 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.34 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.27 Mb / на английском

Диссертация

CZU 327(44:478):339.924(043)

Adobe PDF document 3.39 Mb / на румынском
243 страниц


Ключевые слова

двусторонние отношения, внешняя политика, интеграционный процесс, сотрудничество, политический диалог, партнерство франкоговорящих стран, европеизация, модернизация, международный договор

Аннотация

Структура диссертации: введение, три раздела, общие выводы и рекомендации, список литературы – 310 наименований, 9 приложений, 154 страниц основного текста, 1 таблицa, 9 диаграмм. Результаты диссертации опубликованы в 24 научной статье.

Цель исследования состоит в концетуально-теоритическом, методологическом, аналитическом исследовании молдавско-французских отношений в контексте процесса европейской интеграции, а также перспективы их развития.

Задачи исследования: анализ историографии исследований молдавско-французских отношений в контексте процесса европейской интеграции; определение и анализ феномена внешней политики, молдавско - французских двусторонних отношений и процесса интеграции; концептуально-теоретическая идентификация взаимодействия «двусторонние отношения» - «интеграционный процесс»; формулирование методологических подходов к исследованию молдавско-французских отношений в контексте процесса европейской интеграции; анализ политико-правовых рамок молдо-французских отношений; оценка политико-дипломатического изменения молдо-французских отношений; выделение форматов молдавско-французского сотрудничества с экономической и социокультурной точки зрения в контексте процесса европейской интеграции; определение франкоязычного партнёрства Республика Молдова – Французская Республика в контексте процесса европейской интеграции.

Научная новизна и оригинальность диссертационного исследования состоит в том, что впервые в специализированной литературе, как в молдавской, так и зарубежной, была предпринята попытка выстроить полную картину главных аспектов молдо-французского сотрудничества, равно как и изучить проблему корреляции: «двусторонние отношения – интеграционный процесс». А также исследовать молдо-французские отношения в контексте специфического развития европейского ареала.

Результат, способствующий решению важной научной задачи, заключается в определении роли Франции в контексте процесса европейской интеграции Республики Молдова, что подтверждает существование реальных возможностей укрепления молдо-французских отношений.

Теоретическое значение выражается аргументированием необходимости упрочения молдо-французских отношений и определением концептуально-теоретической идентификации взаимодействия «двусторонние отношения» - «интеграционный процесс».

Практическая ценность: результаты исследования, выводы и сформулированные рекомендации могут послужить ориентиром в принятии решений в целях упрочения молдо-французских отношений, которые могли бы упростить процесс европейской интеграции Республики Молдова. Материалы исследования могут применяться при создании университетских курсов лекций в данной сфере.

Внедрение результатов научного исследования отражено в докладах в рамках некоторых национальных и международных научных конференций: в Румынии, Польше, Российской Федерации; в статьях, опубликованных в специализированных изданиях в стране и за рубежом; в работе автора в качестве преподавателя по специальности Международные Отношения в Молдавском Государственном Университетe.