Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Фотохимические превращения некоторых тиоловых веществ и их участие в процессах химического самоочищения природных вод


Автор: Blonschi Vladislav
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.20 - Экологическая химия
Год:2022
Научные руководители: Viorica Gladchi
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Gheorghe Duca
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 28 декабря 2021
Утверждена Национальным Советом 1 марта 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.57 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.48 Mb / на английском

Диссертация

CZU 574.5:544.52:547.367

Adobe PDF document 6.99 Mb / на румынском
152 страниц


Ключевые слова

тиолы, цистеин, самоочищение, фотолиз, редокс состояние, ингибирующая способность, меркаптид, мониторинг, спирулина, токсичность

Аннотация

Структура диссертации: введение, шесть глав, общие выводы и рекомендации, библиография из 125 наименований, 9 приложений, 117 страниц основного текста, 65 рисункa, 24 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 15 научных трудах.

Цель работы: оценить вклад тиолов в процессы химического самоочищения водных систем, установив закономерности фотохимического превращения тиолов.

Задачи:установление закономерностeй фотохимических, окислительно-восстановительных и радикальныx превращений цистеина на модельных системах; мониторинг содержания тиоловых соединений и гидрохимических параметров в гидрографическом бассейне реки Днестр; проведение биотестирования с использованием цистеина и глутатиона для установления их влияния на биологическую активность гидробионтов.

Научная новизна и оригинальность состоит в изучении фотохимических превращений цистеина, и eго влияние на редокс состояние воды. Экстраполяция законномерностей в модельных системах на реальные системы с использованием базы данных, полученной в результате мониторинга содержания тиоловых соединений в поверхностных водах.

Полученный результат, который способствует решению важной научной проблемы, заключается в научном переосмыслении места и роли автохтонных тиоловых соединений в природных водах, что привело к комплексному изучению их влияния на процессы химического самоочищения, особенно фотохимическим путём, что позволило оценить влияние тиолов на формирование окислительно-восстановительного состояния поверхностных вод.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении фундаментальных знаний в области экологической химии о влиянии тиоловых соединений на химические процессы самоочищения.

Прикладное значение: результаты исследования направлены на их использование в экохимическом изучении природных поверхностных вод, возможность обнаружения загрязнения биоразлагаемыми веществами белковой природы.

Внедрение научных результатов: полученные результаты могут быть использованы учреждениями, специализирующимися в области экологической химии и охраны окружающей среды, для мониторинга поверхностных вод в стране, а также при оценке уровня загрязнения водных объектов и прогнозирования последствий для водных экосистем.