Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Тыловое обеспечение русских войск, расположенных в Бессарабии (1812-1874)


Автор: Leșcu Anatolie
Степень:доктор хабилитат исторических наук
Специальность: 07.00.02 - История румын (по периодам)
Год:2022
Научный руководитель: Ion Eremia
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 1 апреля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.72 Mb / на румынском

Диссертация

CZU [94(478)+94(470)]1812/1874(043.3)

Adobe PDF document 4.53 Mb / на румынском
318 страниц


Ключевые слова

Бессарабия, Российская империя, российская армия, тыловое обеспечение, воинские повинности, война, население, квартирование войск, общественные отношения, злоупотребления военных

Аннотация

Структура диссертации: список сокращений, введение, шесть глав с 5-6 параграфами в каждой главе, общие выводы и предложения, список библиографии, состоящий из 266 наименования работ, 270 страниц основного текста, 11 графиков и 20 таблиц. Результаты научных исследований были опубликованы в 28 работах, из которых 3 монографии.

Область исследования: история румын.

Цель исследования: изучение роли Бессарабии в тыловом обеспечении русских войск, расквартированных на её территории в мирное и военное время в 1812-1874 гг. Задачи диссертации: анализ научной литературы и исторических источников в исследовании вопроса о роли Бессарабии в тыловом обеспечении русских войск, дислоцируемых на этой территории в 1812-1874 гг.; исследование вопроса о довольствии войск, расположенных в Бессарабии в изучаемый период; изучение вопроса обеспечения русских войск всем необходимым в 1812-1874 гг.; изучение вопроса о квартирном довольствии войск и выявление характера взаимоотношений местного населения с военными; изучение вопроса о роли Бессарабии в тыловом обеспечении войск в 1830-1853 гг.; исследование вклада Бессарабии в тыловое обеспечение русских войск в ходе боевых действий во время русско-турецкой войны 1828-1829 и Крымской войны (1853-1856 гг.) на Балканском театре военных действий.

Научная новизна и оригинальность исследования состоит в комплексном подходе к рассмотрению роли, которую сыграли военные структуры Российской империи в истории края, а также финансовых затрат местного населения на их содержание. Данный вопрос был рассмотрен комплексно, в хронологическом порядке, в мирное и военное время.

Достигнутые результаты: определенна новая область научных знаний в изучении национальной истории, связанная с выявлением роли оккупационных войск и военных повинностей населения на социально-экономическое и культурное развитие края в Новое время.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретико-методологического базиса исследования проблематики, вытекающего из достижений исторической мысли в свете накопленного фактологического материала, а также в междисциплинарном характере исследования, находящегося на грани истории, военной истории, военной науки, социологии и статистики.

Практическая значимость диссертации заключается в рассмотрении на основе новых архивных материалов различных аспектов из области военной истории, а также взаимоотношения гражданского населения с военными структурами, ряда положений из области антропологии и демографии, малоисследованные предыдущими поколениями историков.

Внедрение научных результатов состоит в их использовании автором в составе курса лекций, проводимых в рамках Военной академии Вооруженных Сил Республики Молдова, в участии на международных и национальных научных конференциях, в публикации научных статей, работ и монографий.