Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Дизайн и синтез биологически активных соединений 3d-металлов с тиосемикарбазонами N(4)-замещенных производных 2-формилпиридина


Автор: Rusnac Roman
Степень:доктор химических наук
Специальность: 02.00.01 - Неорганическая химия
Год:2022
Научный руководитель: Aurelian Gulea
доктор хабилитат, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт: Государственный Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 апреля 2022
Утверждена Национальным Советом 1 июля 2022

Автореферат

Adobe PDF document2.10 Mb / на румынском
Adobe PDF document2.11 Mb / на английском

Диссертация

CZU 544.142.3:546.56:547.497(043)

Adobe PDF document 10.67 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

тиосемикарбазоны, координационные соединения, 3d-металлы, биологическая активность, ИК-Фурье спектроскопия, ЯМР спектроскопия, дифракция рентгеновских лучей на монокристаллах

Аннотация

Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых представлены обзор исследований, имеющихся в литературе, и собственный вклад, основывающийся на экспериментально полученных результатах, общих выводов и рекомендаций, библиографии из 183 наименований, 123 страницы основного текста, 33 таблиц, 10 приложений и 70 рисунков. Полученные результаты опубликованы в 30 научных работах (6 статей в национальных журналах, 1 статья в международном журнале, 23 тезиса конференций, 2 патента и 1 заявка на патенты).

Область исследования: Координационная Химия.

Цель и задачи работы: синтез и физико-химическая характеристика некоторых координационных соединений на основе ионов металлов Cu(II), Ni(II), Fe(III), Co(III), Zn(II), Mn(II) с различными N(4)-циклогексил (фенилацетамидом; трет-бутил) тиосемикабазонами производных 2-формилпиридина; скрининг антимикробной, противогрибковой, противоопухолевой и антиоксидантной активности синтезированных координационных соединений; выявление взаимосвязи структура- активность; синтез N(4) -циклогексил (фенилацетамида; трет-бутил) тиосемикабазонов, производных от 2-формилпиридина; синтез координационных соединений Cu(II), Ni(II), Fe(III), Co(III), Zn(II), Mn(II) с N(4) -замещенными тиосемикарбазонами; физико-химическая характеристика полученных органических и неорганических соединений современными методами анализа: спектроскопия ЯМР 1H, 13C, 15N, ЭПР; ИК, УФ-видимая спектрофотометрия, дифракция рентгеновского излучения, масс-спектроскопия, кодунктометрия в растворе, элементный анализ; исследование противомикробных, противогрибковых и антиоксидантных свойств как промежуточных, так и конечных полученных соединений; выявление корреляции структура-активность и предложение некоторых синтезированных соединений для углубленного изучения биологических исследований.

Научная новизна и оригинальность заключается в синтезе 55 координационных соединений, в том числе 6 биядерных координационных соединений и 49 одноядерных координационных соединений. Впервые предложен механизм образования координационных соединений на основе ионов меди(II) и изучены антимикробные и противогрибковые свойства всех синтезированных соединений, как промежуточных, так и конечных. Научная проблема решена. Установлены оптимальные условия получения координационных соединений классическими методами синтеза. Были получены тиосемикарбазоны, функционализированные различными заместителями в положении N(4) с повышенной липофильностью. Большинство синтезированных координационных соединений обладают хорошей растворимостью в этаноле и воде.

Теоретическая значимость и прикладное значение работы. Диссертацияспособствует: выделению класса биологически активных веществ на основе замещенных тиосемикарбазонов N(4); выявление влияния центрального атома на биологические свойства; понимание корреляции между радикальной липофильностью в положении N(4) и тиосемикарбазонами, производными 2-формилпиридина.

Область применения этой статьи - координационные соединения с селективной антимикробной активностью в отношении грамположительных микроорганизмов.