Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Влияние трудовой миграции родителей на состояние здоровья детей


Автор: Gorbunov Galina
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.09 - Педиатрия
Год:2022
Научные консультанты: Ninel Revenco
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Larisa Spinei
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 22 июня 2022
Утверждена Национальным Советом 30 сентября 2022

Автореферат

Adobe PDF document3.54 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 613.95:331.556.4(478)(043.2)

Adobe PDF document 16.00 Mb / на румынском
324 страниц


Ключевые слова

дети пострадавшие от миграции, трудовая миграция родителей, денежные переводы, социальный статус, обращаемость и доступность, структура заболеваемости, качество жизни, медицинская помощь, факторы риска, стандарт наблюдения

Аннотация

Структура диссертации: Работа представлена на 324 страницах электронного текста и состоит из: введения, 6 оригинальных глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (360 источника), 88 рисунков, 73 таблиц, 9 приложений. Результаты исследования были опубликованы в 26 научных работах.

Область исследования: Педиатрия.

Цель исследования: Комплексная оценка состояния детей Молдовы, оставшихся временно без попечения родителей из-за трудовой миграции, в управленческих, медицинских, социальных и информационных аспектах, с целью улучшения оказания им медицинской помощи в системе здравоохранения Республики Молдова.

Задачи исследования: Ретроспективный анализ феномена трудовой миграции родителей в Республике Молдова. Изучение влияния трудовой миграции родителей на здоровье детей. Комплексный анализ заболеваемости детей мигрантов и качества оказанной им медицинской помощи. Определение факторов воздействия на заболеваемость детей пострадавших от трудовой миграции родителей. Оценка качества жизни детей мигрантов. Разработка стандартов мониторинга и профилактики факторов риска, обусловленных трудовой миграцией родителей, влияющих на здоровье детей.

Научная новизна и оригинальность: Впервые в Республике Молдова было исследовано влияние трудовой миграции родителей на здоровье детей; идентифицированы факторы риска и разработан стандарт мониторинга неблагоприятных эффектов трудовой миграции, влияющих на здоровье детей. Впервые было изучено качество жизни детей мигрантов и представлена ценность методов, используемых для оценки клинической и социальной значимости. Произведен анализ обращаемости за медицинской помощью и ее доступность для детей мигрантов.

Важность решенной научной задачи: Были выявлены и научно аргументированы возможности профилактики воздействия неблагоприятных факторов трудовой миграции родителей на здоровье детей путем развития и усиления надзора за факторами риска.

Теоретическая значимость: Результаты исследования выявили региональные особенности трудовой миграции родителей и представили медико-социальный профиль детей мигрантов. Данная работа значима оценкой качества жизни детей мигрантов и разработкой современных и эффективных методов надзора за состоянием их здоровья. В работе была аргументирована необходимость введения образовательных медицинских услуг, направленных на улучшение оказания медицинской помощи детям мигрантов.

Прикладная значимость: Были оценены объем и качество медицинских услуг, оказанных детям мигрантов с последующей разработкой практических рекомендаций для специалистов в области первичной и специализированной медико-санитарной помощи. Был адаптирован и рекомендован для исследования качества жизни детей мигрантов опросник PedsQL™ Pediatric Quality of Life Inventory Version 4.0 English.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования являются методологической поддержкой для принятия решений по профилактике факторов риска для здоровья детей мигрантов в территориальных медико-санитарных учреждениях; используются в процессе обучения в Департаменте Педиатрии и в практике педиатрических клиник Государственного Медицинского и Фармацевтического Университета “Николае Тестемицану”.