Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Имидж как фактор повышения конкурентоспособности предприятия на рынке


Автор: Malancea Iurie
Степень:доктор экономических наук
Специальность: 08.00.06 - Маркетинг; логистика
Год:2023
Научный руководитель: Grigore Belostecinic
доктор хабилитат, профессор, Молдавская Экономическая Академия
Институт: Молдавская Экономическая Академия

Статус

Диссертация была зашищена 28 июня 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.99 Mb / на английском

Диссертация

CZU 339.138:658(043)

Adobe PDF document 7.02 Mb / на румынском
197 страниц


Ключевые слова

маркетинг, имидж, идентичность, бренд, конкурентоспособность, конкурентное преимущество, методы измерения, Республика Молдова, позиционирование, конкурентные стратегии, интегрированные коммуникации

Аннотация

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, общие выводы и рекомендации, библиографию из 113 наименований, 7 приложения, 156 страницы основного текста (до библиографии), 34 рисунков и 40 таблиц. Результаты работы опубликованы в 8 научных статьях.

Область исследования: Экономика.

Объект исследования: концепция имиджа и идентичности в маркетинге, применяемая для повышения конкурентоспособности предприятия на рынке. Цель исследования: разработать методы анализа и управления имиджем компаний, результатом которых являются стратегии, эффективно использующие маркетинговые инструменты для повышения конкурентоспособности.

Задачи исследования: выявление и разграничение концептуальных подходов к понятиям имиджа и идентичности; рассмотрение имиджа как источника конкурентного преимущества; определение инструментов и методов измерения имиджа; исследование конкурентоспособности Республики Молдова в глобальном конкурентном контексте; разграничение особенностей конкурентоспособности сектора одежды через призму имиджа; исследование и оценка имиджа местных брендов Iuvas, Maicom, Vasconi; разработка конкурентных стратегий развития имиджа предприятий Республики Молдова.

Новизна и научная оригинальность: заключается в исследовании концепции имиджа и идентичности компании в контексте экономической конкурентоспособности и продвижении операционной структуры (процесса) стратегического управления имиджем, на основе которой компания будет постоянно повышать конкурентоспособность компании через имидж.

Важная научная проблема, решенная в процессе исследования: Проблема: отсутствие ясности и знания концепции имиджа как источника конкурентного преимущества предприятия. Вопрос исследования: как можно измерить имидж предприятия и каковы устойчивые стратегии развития и укрепления конкурентоспособности компании с помощью имиджа? Определены методы и способы измерения имиджа, учитывающие специфику сторон, и предложена операционная структура управления имиджем, включающая стратегические ориентиры для укрепления конкурентоспособности предприятий с целью повышения эффективности маркетинговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования подтверждается глубоким изучением всех конструктов, определяющих понятие имиджа, и неоднозначностью термина в литературе. Практическая значимость диссертации представлена анализом конкурентоспособности сектора одежды, разработкой методов измерения имиджа предприятия, оценкой имиджа местных брендов Iuvas, Maicom, Vasconi и разработкой конкурентных стратегий для укрепления имиджа предприятия.

Внедрение научных результатов: в компании Iuvas SRL, на кафедре связей с общественностью и коммуникаций университета Divitia Gratiae, в рамках предмета "Управление маркетингом", преподаваемого магистрантам Международного института TCMI, Австрия, на бизнес-тренингах организованных компанией Advanced Consulting в сотрудничестве со швейцарской организацией COM International. Результаты научных исследований также были представлены на национальных и международных научных конференциях и в научных публикациях в соответствующих журналах.