Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Особенности феномена ожирения с точки зрения образа жизни населения и возможностей первичной медицинской помощи


Автор: Tomacinschii Angela
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2022
Научный руководитель: Oleg Lozan
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 1 июля 2022
Утверждена Национальным Советом 30 сентября 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.15 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 616-056.52-0532.8(478)

Adobe PDF document 5.26 Mb / на румынском
182 страниц


Ключевые слова

общественное здоровье и здравоохранение, факторы риска, образ жизни, ожирение, индекс массы тела, избыточный вес, семейный врач

Аннотация

Структура диссертации: работа представлена на 134 страницах электронного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, резюме на румынском, русском, английском языках и библиографического указателя с 282 ссылками, включает 36 рисунка, 44 таблицы, 2 формулы и 4 приложений. Полученные результаты представлены в 9 научных работах.

Область исследования: политика в области питания и обмена веществ в общественном здравоохранении.

Цель: изучение особенностей феномена ожирения с точки зрения поведения населения и возможностей первичной медико-санитарной помощи для предложения мер по профилактике и контролю над ожирением.

Задачи:1) Анализ ожирения среди взрослого населения и политика общественного здоровья, разработанная для уменьшения этого явления; 2) Определение поведения населения как фактора риска ожирения путем применения алгоритма его оценки; 3) Оценка риска ожирения среди взрослого населения Республики Молдова с использованием алгоритма его оценки; 4) Оценка возможностей вмешательства Первичной медико-санитарной помощи в отношении явления ожирения; 5) Определение ключевых моментов для эффективных рекомендаций и мероприятий в области общественного здравоохранения, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи, в целях профилактики ожирения и борьбы с ним.

Научная новизна и оригинальность. Впервые была дана оценка отношения медицинских работников к явлению ожирения. Был разработан инструмент оценки риска ожирения. На основе разработанного и апробированного инструмента были получены новые данные о явлении ожирения у взрослого населения Республики Молдова.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит во всесторонней оценке феномена ожирения с применением инструмента оценки риска ожирения для предложения эффективных мер. Оценка влияния местных факторов образа жизни населения, приводящих к ожирению.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в работе результаты способствуют развитию концепции основополагающих факторов здоровья в целом и социальных факторов в частности.

Прикладная ценность работы. Результаты и материалы, разработанные в ходе исследования, могут быть широко применены в системе непрерывного обучения специалистов общественного здравоохранения, семейных врачей и медицинских сестер, а также послужат научной базой для развития стратегических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни населения.

Внедрение научных результатов. Результаты научного исследования нашли свое применение при разработке алгоритма оценки образа жизни и алгоритма оценки риска ожирения у взрослого населения Республики Молдова.