Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Оценка состояния здоровья учащихся из временно неполных семей проживающих в сельской местности


Автор: Manole Vergil
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.07 - Гигиена
Год:2022
Научный руководитель: Ion Bahnarel
доктор хабилитат, профессор
Научный консультант: Alexandru Voloc
доктор хабилитат, профессор
Институт: Национальный центр общественного здоровья

Статус

Диссертация была зашищена 16 сентября 2022
Утверждена Национальным Советом 25 ноября 2022

Автореферат

Adobe PDF document0.57 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 613.955:314.622.4(478-22)(043.2)

Adobe PDF document 7.51 Mb / на румынском
183 страниц


Ключевые слова

семья, временно неполная семья, учащиеся, заболеваемость, здоровья

Аннотация

Содержание диссертации: введение, 4 главы, общие выводы, практические рекомендации, библиография 165 источников, 123 стр. основного текста с 30 рисунками, 27 таблицами и 12 приложениями. Результаты опубликованы в 17 научных статьях.

Цель исследования: Oценка состояние здоровья учащихся из временно неполных семей проживающих в сельской местности, с составлением рекомендаций по снижению последствий миграции.

Задачи: Сравнительная оценка заболеваемости учащихся из временно не полных и полных семей. Оценка особенностей физического развития учащихся, отобранных в исследовании. Количественная оценка факторов риска для здоровья учащихся из временно не полных и полных семей. Оценка знаний, отношений и саногенной практики учащихся из временно не полных и полных семей, а также разработка конкретных мер по снижению воздействия явления миграции.

Научная новизна и оригинальность работы: Впервые было реализовано научное исследование состояния здоровья учащихся из временно неполных семей проживающих в сельской местности в связи с социальными и поведенческими детерминантами. Определены основные количественные социальные и поведенческие детерминанты, оказывающие вредное воздействие на организм учащихся в учебных заведениях сельской местности. Выявлеы основные факторы риска для состояния здоровья учащихся из временно неполных семей. Научно обоснованы адекватные обоснованные действия направленные на воспитание и формирования навыков здорового образа жизни у учащихся.

Решенная научная задача: Были получены достоверные данные о состоянии здоровья учащихся из временно неполных семей в связи с поведенческими и социальными детерминантами. Научно аргументированы меры направленные на улучшение здоровья учащихся путем воспитания и формирования здорового образа жизни.

Теоретическое значение: Комплексные исследования состояния здоровья учащихся, которые были проведены в результате обращения их в медицинские пункты образовательных учреждений (физическое развитие и такие факторы риска как, условия обучения, питание, привычки, поведение), выявили различия между учащимися из временно неполных семей и учащимися из полных семей, проживающих в сельской местности. Полученные исследования могут оказать помощь в педагогической деятельности, а также для студентов, резидентов и аспирантов.

Практическое значение работы: Были получены важные результаты для практической медицины (Центров общественного здоровья, Центров здоровья и семейных врачей, и др.) о здоровье учащихся из неполных семей, проживающих в сельской местности. Была создана система информирования и инструктирования населения и в особенности учащихся, родителей и учителей. Результаты проведенной работы могут служить ориентиром для специалистов служб общественного здоровья и школьных учителей в разработке мер по укреплению состояния здоровья и пропаганды здорового образа жизни.

Реализация научных результатов: На национальном уровне: Утверждение модели по пропагандированию здорового образа жизни в рамках учебного заведения. На уровне службы общественного здоровья и доуниверситетских учебных заведений: Создание дидактического материала для специалистов ЦOЗ, учителей и медицинских работников школ для раздела воспитания и формирования здорового образа жизни в школах. Создание инструментов оценивания знаний учащихся, навыков и саногеной практики у учащихся. На индивидуальном уровне: Составление рекомендаций по снижению воздействия детерминантных поведенческих и социальных факторов на состояние здоровья учащихся путем формирования знаний, навыков и привычек благоприятных для здоровья.