Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Хронический гепатит, цирроз печени и первичный рак печени в Республике Молдова: эпидемиология, прогноз и стратегия борьбы


Автор: Paraschiv Angela
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.30 - Эпидемиология
Год:2022
Научные консультанты: Viorel Prisăcari
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Constantin Spînu
доктор хабилитат, профессор
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 21 сентября 2022
Утверждена Национальным Советом 25 ноября 2022

Автореферат

Adobe PDF document1.08 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.98 Mb / на английском

Диссертация

CZU [616.36-002.2+616.36-004+616.36-006]-036.22(478)(043.2)

Adobe PDF document 8.39 Mb / на румынском
279 страниц


Ключевые слова

хронический гепатит, цирроз печени, первичный рак печени, стратегия борьбы

Аннотация

Структура диссертации: Статья изложена на 209 страницах, включает 46 таблиц, 105 рисунков, 12 приложений и 7 глав, 225 библиографических источников, опубликовано 49 научных статей, из них 18 один автор.

Область исследования: 331.01.Эпидемиология.

Цель работы: изучение эпидемиологических особенностей и факторов риска развития хронического гепатита, цирроза печени и первичного рака печени с разработкой прогноза и стратегии снижения заболеваемости этими патологиями на национальном уровне.

Задачи исследования: Оценка эпидемиогенной ситуации хронического гепатита, цирроза печени и первичного рака печени. Определение эпидемиологических особенностей и факторов риска, ответственных за хронический гепатит и развитие цирроза и первичного рака печени. Определение медицинских и социально-экономических последствий. Разработка прогноза эпидемиогенной ситуации в отношении хронического гепатита, цирроза печени и первичного рака печени в зависимости от эволюции факторов риска. Разработка стратегии снижения заболеваемости хроническим гепатитом, циррозом печени и первичным раком печени.

Научная новизна и оригинальность: Впервые изучена проблема хронического гепатита, цирроза печени и первичного рака печени в комплексе с учетом тесной связи между ними, а также определен социально-экономический эффект в целом. На основании полученных результатов разработан прогноз эпидемиогенной ситуации по хроническому гепатиту, циррозу печени и первичному раку печени, в результате проведена оценка реальной заболеваемости хроническим гепатитом и разработана стратегия ликвидации хронического гепатита на национальном уровне. проработанный.

Решенная научная задача: установлены эпидемиологические особенности заболеваемости хроническими гепатитами, циррозом печени и первичным раком печени в комплексе, что позволило выявить пробелы в эпидемиологическом надзоре в системе здравоохранения и разработке плана ликвидации хронических гепатитов.

Теоретическая значимость: завершены современные представления об эпидемиологических особенностях и причинах эволюции хронического гепатита к циррозу печени и первичному раке печени. В работе проведена оценка фактической заболеваемости хроническим гепатитом на национальном уровне, разработан прогноз эпидемиогенной ситуации и разработан план ликвидации хронического гепатита, который впервые включал снижение случаев цирроза печени и первичных рак печени.

Практическое значение работы: Результаты исследования позволили определить направления действий по выявлению и снижению риска формирования данных патологий; определил экономический и социальный эффект, оценена реальная заболеваемость хронического гепатита, разработал Национальный стратегический план по ликвидации гепатита, разработаны индикаторы для мониторинга и оценки реализации плана, индикаторы контекста, процесса и воздействия, обновленные национальные клинические протоколы.

Внедрение научных результатов: Результаты внедрены в НАОЗ, Дисциплины эпидемиологии и микробиологии ГУМФ «Николае Тестемицану», проведены 3 семинара по Приказу МЗ 148-д от 12.03.2021 Тестирование вопросников для сбора данных при вирусных гепатитах; Распоряжение МС 457-д от 15.06.2021 Об организации семинара по ситуационному анализу вирусных гепатитов В, С и D и мерах контроля и реагирования; Распоряжение Минздрава от 06.09.2021 № 653-д об организации рабочего совещания по разработке Плана мероприятий по ликвидации вирусных гепатитов на период 2022-2030 гг.