Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Развитие первичной медицинской помощи на основе семейной медицины в республике молдова и детерминанты эффективности


Автор: Zarbailov Natalia
Степень:доктор хабилитат медицинских наук
Специальность: 14.00.33 - Социальная медицина и менеджмент
Год:2023
Научный консультант: Mihail Ciocanu
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Институт: Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану

Статус

Диссертация была зашищена 14 декабря 2022
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.00 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.92 Mb / на английском

Диссертация

CZU 614.25(478)

Adobe PDF document 5.76 Mb / на румынском
316 страниц


Ключевые слова

первичная медико-санитарная помощь, семейная медицина, развитие, качество, эффективность, оценка.

Аннотация

Структура диссертации: введение, 5 глав, включая обзор литературы, материал и методы, 3 оригинальные главы, обсуждение полученных результатов, общие выводы и рекомендации, библиография из 296 наименований, 10 приложений, 216 страниц основного текста, 19 рисунков, 29 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 44-х научных публикациях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в оценке первичной медико-санитарной помощи на основе семейной медицины в Республике Молдова с целью определения уровня развития этой области и выявления факторов, определяющих ее эффективность. Были поставлены следующие задачи: 1. Изучение исторических ориентиров первичной медико-санитарной помощи и контекста аспектов качества медицинских услуг. 2. Номинация факторов с потенциальным влиянием на развитие первичной медико-санитарной помощи, выявление или разработка и применение соответствующих инструментов для оценки эффективности. 3. Выяснение уровня развития первичной медико-санитарной помощи и этапов становления семейной медицины в Республике Молдова. 4. Изучение профессиональной удовлетворенности и трудовой мотивации семейных врачей и компетентности семейных медицинских сестер для обеспечения эффективности медицинских услуг. 5. Оценка мнения получателей относительно первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в рамках семейной медицины.

Новизна и научная оригинальность. Исследование решает проблему соответствующего инструментария и правильной методологии, необходимых для оценки сектора первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в одной из стран региона Юго-Восточной Европы с учетом специфики развития системы здравоохранения и процесса внедрения специальности «Семейная медицина» в качестве базовой специальности для сектора ПМСП в Республике Молдова.

Принципиально новые результаты для науки и практики. Изучение реальных возможностей оценки эффективности первичной медико-санитарной помощи на базе семейной медицины подтвердило системный подход процесса трансформации, выявило факторы, влияющие на профессиональную удовлетворенность и трудовую мотивацию семейных врачей путем валидации и применения инструментов оценки, разработанных в исследовании, путем выявления новых аспектов, касающихся мнения получателей медицинской помощи о предоставленной первичной медико-санитарной помощи.

Теоретическая значимость исследования. Были продемонстрированы доказательства влияния некоторых контекстуальных факторов на эффективность услуг ПМСП: регуляторные аспекты первичной медико-санитарной помощи на уровне политики, профессиональная удовлетворенность и трудовая мотивация семейных врачей, а также мнение получателей медицинской помощи.

Прикладное значение. Благодаря проведенному исследованию были получены новые данные об уровне развития первичной медико-санитарной помощи в Республике Молдова по сравнению с другими странами. Инструменты оценки ПМСП прошли валидацию, что позволяет планировать мониторинговые мероприятия в системе здравоохранения в ближайшем будущем.

Внедрение научных результатов. Результаты исследования представлены на 6-ти национальных и 15-ти международных форумах. В рамках работы подтверждены: информационное письмо, 2 авторских сертификата, 3 сертификата инноваций и 3 акта внедрения. 8