Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Нано-мембранные сети и трубчатые структуры из GaN и TiO2 для применения в мемристивных системах и биомедицине


Автор: Ciobanu Vladimir
Степень:доктор физико-математических наук
Специальность: 01.04.10 - Физика и инженерия полупроводников
Год:2023
Научный руководитель: Ion Tighineanu
доктор хабилитат, профессор, Институт математики и информатики
Институт: Технический Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 18 января 2023
Утверждена Национальным Советом 24 февраля 2023

Автореферат

Adobe PDF document1.52 Mb / на румынском
Adobe PDF document1.51 Mb / на английском

Диссертация

CZU 621.315.592

Adobe PDF document 8.72 Mb / на румынском
184 страниц


Ключевые слова

нанотехнологии, GaN, TiO2, нанотрубки, наномембраны, нанодвигатели, аэроматериалы, мемристор, сенсоры, взаимодействие c белками.

Аннотация

Структура диссертации: Диссертация, представленная на защиту, написана в Техническом Университете Молдовы, Национальный центр исследований и испытаний материалов (CNSTM), Кишинев, 2022 г., написана на румынском языке и состоит из введения, 4 глав, общих выводов, рекомендаций и библиографии (278 наименований), содержит 146 страниц основного текста (до библиографии), 110 рисунков и 8 таблиц. Полученные результаты опубликованы в 23 научных статьях, из которых 9 статей в международных журналах, 2 статьи в национальных журналах и 12 публикаций на национальных и международных конференциях.

Область исследования: Нанотехнологии и новые мультифункциональные наноматериалы. Цель: разработка технологических условий получения низкоразмерных структур на основе GaN, TiO2 и Ga2O3 с уникальными свойствами и выявление возможности их пркатического применения в области электроники, экологии и медицины.

Задачи работы: Разработка нанотрубчатых структур на основе оксида титана и нитрида галлия и изучение возможности применения полученных структур в водных растворах в качестве микро- и нанодвигателей, управляемых внешним источником света. Фотокаталитическое исследование влияния нано-трубчатых структур TiO2 на разложение органических веществ.

Разработка и исследование мемристивных схем на основе ультратонких мембран из GaN, полученных методом литографии поверхностного заряда. Разработка технологических условий производства таких аэроматериалов как аэро-GaN и аэро-Ga2O3 и их физико-химическая характеризация различными методами. Изучение влияния наночастиц оксида цинка и нитрида галлия на цитотоксичность живых клеток при взаимодействия наночастиц с белками.

Новизна и оригинальность: разраотана технолгоия получения нанотрубок TiO2 с постепенным уменьшением внутреннего диаметра, что является ключевым аспектом для использования этих структур в качестве микро- или нанодвигателей, обладающих свойством Карго в случае пакетов состоящих из нескольких нанотрубок, а так же для увеличения эффективности разложения органических соединений. Разработаны трубчатые структуры из GaN с нанометровой толщиной стенок и сложной внутренней архитектурой, продемонстрирована возможность их примения в качестве микродвигателей. Был изучен мемристивный эффект в ультратонких мембранах GaN в различных конфигурациях, и был продемонстрирован процесс обучения или сброса памяти под внешним воздействием, идентичный процессу наблюдаемому в биологических синапсах. На основе нитрида галлия или оксида галлия были разработаны аэроматериалы, исследованы их физико-химические свойства и определены возможности их использования в качестве датчиков давления или материалов для защиты от высокочастотного излучения (ГГц и ТГц). Взаимодействие наночастиц GaN и ZnO с белками БСА было исследовано различными методами, а также изучено влияние цитотоксичности этих комплексов на живые клетки.

Основная научная задача, решенная в диссертации, заключается в: разработке технологии изготовления трубчатых структур из GaN и TiO2 рентабельными методами, разработка аэроматериалов GaN и Ga2O3 и их иследование для использования в таких областях, как медицина, защита окружающей среды или электроника.

Теоретическая значимость и прикладная ценность диссертации: в дисетрации показана возможность применения мембран GaN, микро- и нанотрубок GaN и TiO2, а также новых аэроматериалов разработанных на основе GaN и Ga2O3, в качестве мемристоров, микродвигателей или экранирующих материалов работающих в широком диапазоне частот. Разработана физическая модель прохождения тока ограниченного объемными зарядами, вызванными глубокими ловушками в материале, описывающая эффект самовосстановления в мембранах GaN. Для датчиков давления на основе аэро-GaN разработана физическая модель, которая включает пьезорезистивный эффект в материале и динамику связей между микротетраподами.