Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Альтернативные меры лишения свободы в уголовном законодательстве Республики Молдова


Автор: Martin Daniel
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2008
Научный руководитель: Victor Moraru
доктор, профессор, Государственный Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document0.20 Mb / на румынском

Ключевые слова

наказание, альтернативные меры лишения свободы, альтернативное наказание, международные стандарты, эффективность наказания, уголовная ответственность, система уголовных наказаний, виды уголовных наказаний, лишение свободы, штраф, неоплачиваемый труд в пользу общества, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью

Аннотация

История развития уголовного права в конечном итоге является историей развития уголовного наказания. И если в недалёком прошлом уголовное наказание обязательно отождествлялось с лишением свободы, то в последнее время отношение к такой трактовке проблемы меняется.

В конце ХIХ столетия юристы теоретики, а в последующем и практики, пришли к выводу, что лишению свободы в качестве наказания присуще слишком много недостатков, в первую очередь социального характера, чтобы являться «панацеей» от всех видов преступной деятельности.

В первую очередь это касается малозначительных преступлений. Переполненность тюрем, даже в экономически развитых странах, вскрыла ряд вопросов в уголовной политике по борьбе с преступностью, предопределив переоценку отношения к лишению свободы в качестве наказания. В связи с этим, начиная с ’70 годов ХХ столетия некоторые государства стали искать выход из этого положения, в частности, через распространение применения альтернативных мер лишения свободы. Эта тенденция коснулась и Республики Молдова. В этом смысле, новое уголовное законодательство с другой позиции трактует проблему наказания, не только увеличив перечень уголовных наказаний не связанных с лишением свободы, но и расширив круг преступлений за которые они могут применяться.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью проанализировать весь круг проблем связанных с внедрением и применением на практике альтернативных мер лишения свободы.

На основе проведенного анализа автор выдвигает ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства в этой области и по его гармонизации с международными стандартами.