Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Невминяьость в уголовном законе


Автор: BANU (ŞOMICU) Marcela
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2023
Научный руководитель: Alexandru Mariţ
доктор, профессор, Институт истории АНМ
Институт: Международный Независимый Университет Молдовы

Статус

Диссертация была зашищена 7 апреля 2023 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.93 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.225 B27

Adobe PDF document 1.74 Mb / на румынском
234 страниц


Ключевые слова

личность, невменяемость, вменяемость, ограниченая вменяемость, личность преступника, индивидуальная профилактика, общая профилактика преступников и преступлений

Аннотация

Структура диссертации: введение, 3 главы, общие выводы и рекомендации, библиография состоящая из 384 наименований, 183 страниц основного текста. Результаты опубликованы в 11 научных работах.

Область исследования: диссертация относится к области уголовного права, в особенности, к основной части, а также специальной части криминологии и юридической психологии.

Цель диссертационного исследования и задачи исследования: анализ научных материалов, опубликованных в Республике Молдова и других странах, в отношении невменяемость, вменяемость, ограниченая вменяемость; уточнение границ понятийного разграничения юридических категорий уголовной ответственности, невменяемости и вменяемости; выявление и концептуальное уточнение соотношения преступной невменяемости и причин, снимающих преступный характер деяния (оправдательных причин); доктринальное толкование дел, снимающих или искличающее уголовную ответственность; теоретическая оценка концепции ограниченая вменяемость; научная оценка условий, критериев и последствий уголовной невменяемости; исследование законодательства РМ и международного права в вопросе институционального обоснования правовой категории невменяемость и; научное выявление и исследование стадий судебно-психиатрической экспертизы взрослого человека, а также многочисленных нюансов, направленных на уголовно-процессуальные аспекты судебной экспертизы; теоретико-практическая оценка психиатрической помощи в Республике Молдова; анализ двуличного поведения с судебно-медицинской точки зрения; представление комплекса выводов и рекомендаций с целью приведения уголовного законодательства в соответствие с принципом эффективности уголовно-правового акта в контексте причинения вреда деяниями, совершенными в состояния невменяемость и лицами с ограниченной вменяемость.

Научная новизна и оригинальность результатов и полученных выводов исследования: Научная новизна и оригинальность. Докторская диссертация формируется путем продвижения инновационных, синтетических и междисциплинарных подходов и обзоров уголовной невменяемость и понятий, которые связывают ее с системой уголовного права. Докторская диссертация является одним из немногих исследований в этом научном аспекте, в котором речь идет о комплексной трактовке аспектов, связанных с уголовной невменяемость. Инновационно оценивать через новую концептуальную трактовку уголовной невменяемости применительно к действующему законодательству Республики Молдова и Румынии, причем эта уголовно-правовая трактовка настраивается за счет сложных и многогранных интерпретаций некоторых определений или выражений, присущих данному анализируемому предмету.

Решенный важный научный вопрос состоит в разработке комплексной и тщательной концептуальной основы уголовной невменяемости (с учетом существующей нормативной базы, судебной практики по данному вопросу, а также передовой законодательной практики), что привело к выявление некоторых нормативных недостатков и некоторых практических трудностей квалификации таких преступлений и, как следствие, внесение законодательных предложений, способных способствовать совершенствованию нормативной базы, именно с целью ориентировать правоприменителей на правильную квалификацию преступления совершенными в состояния невменяемость и лицами с ограниченной вменяемость.

Теоретическая значимость и практическая применяемость результатов исследования. Теоретическая значимость и прикладная ценность работы заключаются в разработке и научном обосновании понятийного аппарата уголовной невменяемости, что способствует выяснению роли, места, условий и следствий этого института как основы per a contrario субъективной уголовной ответственности, ориентированной на применение уголовного законодательства в строгом соответствии с субъективными принципами уголовной ответственности, определившими, обусловившими или способствовавшими совершенному социално опасному деянию. Теоретическая значимость научных исследований заключалась еще и в том, что полученные результаты могут служить ориентиром для установления и адекватной оценки уголовной невменяемости в отношении разных категорий преступников, рассматриваемых через призму объективно- субъективных аспектов и комплекса подход, соотносимый с междисциплинарным уровнем, для более эффективной индивидуальной профилактики и ресоциализации людей вообще и с умственной отсталостью в частности.

Практическая применяемость исследования: встраивается и интегрируется в общность и принцип правового регулирования в изучаемом вопросе, добиваясь сочетания теории и практики права, чтобы, внести свой вклад как в разъяснение некоторых выборов или вариантов , точки зрения доктрины, приближающиеся к устранению некоторых решений некорректной судебной практики к решению некоторых правовых проблем, с целью установления какой-либо унитарной или однозначной и однородной судебной практики в рамках данного дела, а также к совершенствованию нормативных положений, оцененных как неадекватные с точки зрения уголовной ответственности, деяниями совершенными в состояния вменяемость, невменяемость и лицами с ограниченной ответственностью.

Апробация результатов диссертационного исследования: Полученные результаты являются важной вехой как в дидактической, так и в практической деятельности юристов заинтересованных в личности правонарушителя. Основные понятия и выводы диссертации были выстроены на основании ряда научных работ, в то же время предметом докладов, представленных на национальных и международных научных конференциях, а также на заседаниях кафедры Публичного Права в Международном Независимом Университет Республики Молдова в течении 2008-2020 г. 6