Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: реальности и перспективы


Автор: Colodrovschi Vitalie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право(со спецификацией: уголовное право; криминология; уголовный процесс; криминалистика; судебная экспертиза; уголовно-исполнительное право; теория оперативно-розыскной деятельности)
Год:2009
Научный руководитель: Gheorghe Golubenco
доктор, профессор, Международный Независимый Университет Молдовы
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 5 сентября 2008
Утверждена Национальным Советом 22 января 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.30 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 343.985 (043.3

Adobe PDF document 1.11 Mb / на румынском
181 страниц


Ключевые слова

технико-криминалистическое обеспечение, раскрытие и расследование преступлений, технико-криминалистические средства, специалист, экспертиза, научно-техническое заключение, криминалистическая техника, уголовное преследование, след, криминалистические учеты, автоматизированные поисковые и идентификационные системы лиц

Аннотация

В системе мер борьбы с преступностъю важную роль играют технико-криминалистические средства и методы. Их использование способствует эффективному выявлению и изъятию следов преступления и преступника, позволяют получить важную информацию для поиска и доказывания вины злоумышленников.

Проблема использования методов и средств криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений является предметом постоянного обсуждения в криминалистической литературе в нашей стране и за рубежом. В этих публикациях, относительно данной проблемы, формулируются предложения рассматривать все аспекты системно, в комплксе методологических, юридических, организационных вопросов – в понимании автора – системы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Такая система представляет собой организационно-функциональная деятельность отдельных субъектов по созданию и поддержанию условий постоянной готовности правовых органов для решения технико-криминалистических задач, а также практическая реализация этой готовности при расследовании преступлений.

Главные элементы этой деятельности включают: совершенствование нормативно-законодательной базы применения технико-криминалистических средств; совершенствование организационной структуры экспертно-криминалистических подразделений республики; инициирование и постоянное улучшение первоначальной и последующей професиональной подготовки офицеров по уголовному преследованию, специалистов-криминалистов и других субъектов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений; улучшение системы материально-технического снабжения субъектов технико-криминалистического обеспечения необходимой аппаратурой и материалами, модернизация имеющихся и разработка новых методов и средств соответственно условиям борьбы с преступностъю.

В работе предлагается отделить функционально деятельность судебных экспертов от обязанностей специалистов-криминалистов, которые на сегодняшний день совмещены. На этой базе, в рамках органов внутренних дел, сформировать межрайонные экспертные лаборатории, а также технико-криминалистические подразделения для участия в действиях по уголовному преследованию, в оперативно-розыскных мероприятиях, по выполнению научно-технических заключений. Далее, в более далекой перспективе, после создания соответствующего механизма, экспертиза как институт вывести за рамки МВД РМ, являющегося органом с функциями уголовного преследования.

В контексте вышеотмеченного, аргументируются и другие предложения: регламентировать в отдельной статье УПК РМ принципы использования научно-технических средств и методов в деятельности по уголовному преследованию; отменить п.5 ст.89 УПК РМ, который ограничивает прaво эксперта проводить экспертизу если он участвовал по этому делу в качестве специалиста; предлагается другая редакция ст.151 УПК РМ и др.

Меры по совершенствованию системы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений предложенных автором носят комплексный характер, они направлены на придании системы повышенной мобильности и динамизма в целях реализации с наибольшей эффективностью потенциальных возможностей технико – криминалистических средств в борьбе с преступностью на современном этапе.