Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Аспекты патогенеза и лечения первичной глаукомы


Автор: Borovic Djina
Степень:доктор медицинских наук
Специальность: 14.00.08 - Офтальмология
Год:2008
Научный руководитель: Eugeniu Bendelic
доктор хабилитат, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николая Тестемицану
Научный консультант: Vladimir Horneţ-Eremeev
dr. în medicină, conf. univ.,
Институт:

Статус

Диссертация была зашищена 1 октября 2008
Утверждена Национальным Советом 23 октября 2008

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 617.7-007.681-08

Adobe PDF document 0.59 Mb / на румынском
104 страниц


Ключевые слова

первичная открытоугольная глаукома,ренин-ангиотензиновая система, каликреин-кининовая система, активность ангиотензин превращающего фермента, активность прекаликреина, активность каликреина, доплерография глазничной артерии.

Аннотация

Работа основана на анализе результатов исследования ренин-ангиотензиновой и каликреин-кининовой систем в плазме крови, слезе и жидкости передней камеры, а также изучении регионального кровообращения путём доплерографии глазничной артерии у пациентов с открытоугольной первичной глаукомой (ПОУГ). Установлено, что при первичной тонометрически некомпенсированной открытоугольной глаукоме повышается уровень активности ангиотензин превращающего фермента (AПФ) и каликреина, снижается соотношение активности прекаликреина/каликреина в слезе и внутриглазной жидкости, в зависимости от стадии глаукомы, с уменьшением активности прекаликреина в слезе в каждой из подгрупп больных. Параллельно с компенсацией внутриглазного давления вследствие хирургического вмешательства, в слезе пациентов с ПОУГ имеет место падение активности АПФ, снижение активности каликреина, не достигающее,тем не менее, показателей контрольной группы; увелечение активности прекаликреина, соотношения активности прекаликреина/каликреинa при практически неизмененной суммарной активности прекаликреина и каликреина и улучшении гемодинамических показателей в глазничной артерии. Предложены новые тесты диагностики первичной открытоугольной глаукомы и её стадии посредством изучения в слезе и во внутриглазной жидкости активности АПФ, прекаликреина, каликреина, соотношения активности прекаликреина/каликреина. Определение функциональных изменений при тонометрически компенсированных и некомпенсированных формах глаукомы может быть осуществлено путём изучения гемодинамических показателей в глазничной артерии с использованием техники допплерографии.

Комбинирование известных методов снижения внутриглазного давления с нейропротекторным лечением, определяющим изменения в ренин-ангиотензиновой и каликреин-кининовой системах крови и тканей (включая ингибиторы ангиотензин превращающего фермента), может быть рекомендовано при комплексном лечении открытоугольной глаукомы.