Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Правоспособность в румынском частном праве: историко-правовые, теоретические и законодательные аспекты


Автор: Lepădat Elena-Doina
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2009
Научный руководитель: Andrei Smochină
доктор хабилитат, профессор, Институт истории АНМ
Институт:
Ученый совет:

Статус

Диссертация была зашищена 15 ноября 2008
Утверждена Национальным Советом 26 февраля 2009

Автореферат

Adobe PDF document0.37 Mb / на румынском

Диссертация

CZU 341.9(043.2)=135.1 L 50

Adobe PDF document 1.36 Mb / на румынском
207 страниц


Ключевые слова

правоспособность, дееспособность, общая правоспособность , специальная правоспособность, система права, физические лица, юридические лица, субъект права, человек, личность, гражданская правоспособность, субъeктивное право, обязательства , юридичсекий акт, эманципация, юридический статус, право, ограниченная правоспособность, ограниченная дееспособность

Аннотация

Диссертация посвящена в первую очередь актуальным проблемам института правоспособности; основной объект исследования состоит в изучении динамики развития законодательного регулирования этого правового института с учетом новых рыночных экономических отношений, а также в рассмотрении содержания правоспособности сквозь призму исторической эволюции содержания объективного права, которое обеспечилo протяженность и применимость этого правового института.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящее исследование представляет собой одну из первых работ, которые содержат комплексное рассмотрение всех аспектов правоспособности физических и юридических лиц, а также её составных элементов. Исследование и рассмотрение феномена „правоспособности” подразумевает определение её сущности и основополагающих условий.

Диссертация содержит синтез принципиально новых положений, которые позволяют в концептуальном аспектe понятия правоспособности сформулировать её исконное общее определение, а также определить гражданскую правосубъектность в особенности; исследование типологии правоспособности (классификация видов правоспособности и определение особенностей каждого вида), динамическое исследование правоспособности (эволюция и проявления правоспособности в ходе развития человеческого общества), соотношение правоспособности с другими правовыми понятиями, как-то: субъективные права, юридическое лицо, правовое положение, определение понятия физического и юридического лица, а также определение их соотношения с другими использованными понятиями: человек, лицо, личность, гражданин, субъект права и т.д., определение и исследование понятия гражданской правоспособности в свете законодательства Румынии и РМ.

Содержание исследования включает оригинальные теоретические и практические достижения, относящиеся ко многим проблемам, особенно в том, что касается соотношения понятий право – субъект права – правоспособность. Это исследование впервые привело к синтезу исторической эволюции содержания понятия правоспособности физического и юридического лица. В диссертации рассмотрены одни из самых трудных проблем, относящиеся к установлению содержания правоспособности и дееспособности. Соответствующие положения молдавского законодательства, Гражданского кодекса, подвергнуты критике, и вместе с тем предлагаются определенные нововведения.