Аттестационная комиссия
Комиссия по аккредитации
Комиссия по экспертов
Распоряжения, инструкции
Нормативные акты
Номенклатура
Организации
Ученые советы
Семинары
Диссертации
Научные руководители
Ученые
Докторанты
Постдокторанты
CNAA logo

 română | русский | english


Юридическая духовность в творениях румынской души


Автор: CUZA Bogdan-Gheorghe Ilie
Степень:доктор юридических наук
Специальность: 12.00.01 - Общая теория права; история государства и права; история политических и юридических доктрин
Год:2022
Научный руководитель: Ion Craiovan
доктор, профессор
Институт: Университет Политических и Экономических Знаний Константин Стере

Статус

Диссертация была зашищена 6 мая 2022 в ученом совете и находится на рассмотрении в Национальном Совете.

Автореферат

Adobe PDF document0.43 Mb / на румынском
Adobe PDF document0.34 Mb / на английском

Диссертация

CZU 340.1 (043.3)

Adobe PDF document 1.70 Mb / на румынском
153 страниц


Ключевые слова

духовность, законность, румынская нация, история, культурные творения, культурная самобытность, универсальность

Аннотация

Структура диссертации: статья начинается с вводного введения в анализ вопроса о юридической духовности в отношении румынских духовных творений и представления фундаментальных координат научного подхода. Диссертация структурирована в четырех основных главах, общих выводах и рекомендациях, библиографии из 150 В документе содержится 152 страниц основного текста, и полученные результаты опубликованы в трех научных статьях.

Область обучения. Юридический дух, содержащийся в культурных работах, особенно в румынском народе, которые явно не относятся к правовой доктрине.

Цель и задачи исследования. Правовая доктрина должна выходить из «вердикта права» догмы «башни из слоновой кости», но не отрицая ее специфики, открывать междисциплинарные универсальные понимания и культивировать интегративный дух, культурного контекста, использовать без минимизации роли понятий, образа, в том числе метафорического, как фундаментальную составляющую духовности наряду с концепцией в дополняющем и сопряженном образом.

Научная новизна и оригинальность заключается в том, что духовная духовность не может ограничиваться исключительно юридическими ценностями с явной, систематической и удельной гравитацией. Это результат вкладов в разной степени и весов всех форм и типов человеческой духовности, включая литературные художественные творения.

Решенная научная проблема заключается в том, что в сфере правовой духовности необходимо преодолеть разрыв, между понятиями и образами, считая, что человеческая духовность выражается через понятия и образы.

Теоретическая значимость работы заключается в методологической конфигурации нового подхода в общей теории права и воскрешении юридической духовности, исходящей из некоторых замечательных культурных творений румынской души. Знание закона должно включать в себя тип «когнитивного искусства», способный «видеть невидимый» с неожиданным освещением, особенно в отношении абстрактности и сущности правовых текстов, выявлять глубокие структуры, симметрию и асимметрию, порядок и сложность.

Прикладная стоимость бумаги. Анализ, понимание и кооптация этого подхода зависит от когнитивной силы общей теории права, правовой доктрины, ее способности обеспечивать комплексный, интегративный образ на правовом явлении с практическими последствиями самого важного. Он охватывает несколько областей: научная теория общего права; юридическое образование; правовая доктрина; научные исследования в области права; юридические профессии; государственные учреждения; гражданского общества и других.

Внедрение научных результатов: теоретические выводы статьи, нововведения и сформулированные рекомендации были использованы при проведении исследований и коммуникаций, а также на Международном конгрессе философии права и социальной философии (IVR-Lisbon, 2017) референт и соавтор румынской юридической энциклопедии, лит. A-C, объем личностей, Издательский дом Universul, 2018.